Студента зовут в строй
26.04.2013 10:49
2 210
0

Идея министра обороны Сергея Шойгу предложить талантливым студентам пройти обязательную срочную службу в так называемых научных ротах уже обретает конкретные очертания. О том, когда и в каком виде армейское руководство планирует реализовать необычную призывную схему, рассказал заместитель главы военного ведомства Олег Остапенко. Этот генерал курирует в министерстве научные разработки, и, по-видимому, как раз он станет отвечать за формирование студенческих подразделений и реализуемые там проекты.
Главная новость от Остапенко касается сроков набора "ученых" солдат. Их могут призвать под военные знамена уже нынешней осенью. Генерал, в частности, сообщил, что первая рота из особо одаренных студентов появится при Военной академии РВСН имени Петра Великого. Там уже готовы оборудовать под эти цели спальные и учебные помещения.
Суровый казарменный быт новобранцам, похоже, не грозит. В минобороны думают, что будущему ученому надо напрягать мозги не только на работе, но и после нее. Поэтому солдат-студентов решили поселить с относительным комфортом и предоставить им недоступную для обычных рядовых свободу. По словам Остапенко, это парням необходимо, "чтобы можно было заниматься и в институтах, и в лабораториях по тем научным направлениям, которые военнослужащий будет вести, и чтобы он мог заниматься самостоятельно в рамках того вуза, где будет проживать".
Если эксперимент в академии имени Петра Великого окажется удачным, некоторые другие армейские и флотские вузы тоже на год превратятся в солдатскую альма-матер для сотен толковых российских парней. Точнее говоря, примерно для пятисот ребят, готовых совместить научные изыски в вузе с призывной службой. В каждую научную роту военные планируют набрать от 80 до 100 талантливых юношей. А всего в штате Вооруженных сил генералы думают прописать как минимум пять таких подразделений.
- Мы будем создавать не сразу сегодня или завтра все пять рот. Это будет последовательная работа, - уточнил замминистра обороны.
Иными словами, военные хотят сначала посмотреть, во что выльется их призывная инициатива. Если первый блин не ляжет комом, значит, новую практику продолжат активно внедрять в армии. Остапенко сказал, что в перспективе в Вооруженных силах реально иметь гораздо больше научных рот, чем это видится сегодня.
Наука наукой, но совсем уж отрывать службу солдат-ученых от традиционных армейских правил генералы отказываются. Поэтому студенческие подразделения разобьют на взводы и отделения. Каждого новобранца обязательно научат стрелять из автомата, ребята получат элементарные представления об общевойсковом бое и своих действиях в обороне и наступлении. А их знакомство с военной службой наверняка начнется с уставов и текста присяги. Словом, тот минимум армейских знаний и навыков, какие обычные призывники постигают в первые недели военной службы на курсе молодого бойца, будет обязательным и для солдат-студентов.
В то же время Остапенко подчеркнул, что основной армейской целью и главной функцией таких рядовых будет научно-исследовательская работа в интересах обороны страны. Какие меры военным придется применять к студентам, которые не оправдают возложенных на них надежд, замминистра не сообщил. Однако в том, что такие меры будут, сомневаться не приходится.
Читайте также:
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.