Регистрация

Le Monde: химическое оружие Сирии - Израиль играет с огнём

04.05.2013  09:48
2 376
0


Le Monde: химическое оружие Сирии - Израиль играет с огнёмИзраилю удалось добиться желаемого: США больше не могут уклоняться от ответа на вопрос, известно ли им о применении Башаром Асадом химического оружия против своего народа. Следовательно, рано или поздно США будут вынуждены принять решение о военной операции, которое будет иметь серьезные последствия для всего Ближневосточного региона, сообщает корреспондент Le Monde в Иерусалиме Лоран Зеккини.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При этом, говорится в статье, споры между экспертами и представителями различных разведслужб страны наводят на мысль о том, что израильское руководство не взвесило все возможные последствия подталкивания американской администрации, нерешительной после двух малоудачных компаний в Ираке и Афганистане, к принятию решения.


"В настоящее время израильтяне проводят дипломатическую операцию по "минимизации негативных последствий" в Вашингтоне", - сообщает издание. Дело в том, что Пентагон был вынужден высказаться по вопросу использования химоружия в Сирии после того, как такая информация была предана огласке израильскими военными экспертами. 23 апреля ее озвучил генерал Итай Брюн с разрешения начальника генерального штаба Армии обороны Израиля Бенни Ганца, при этом высокопоставленный израильский дипломат, пожелавший сохранить анонимность, рассказал газете, что премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху не был об этом предупрежден.

Официальная позиция Израиля заключается в том, что он не является агрессивной стороной и не подталкивает США к военному вторжению. Однако подобные заявления сопровождаются комментариями высокопоставленных военных и чиновников, упрекающих американцев и международное сообщество в том, что они закрывают глаза на ситуацию в Сирии.

"Израильтяне прекрасно понимают, что Соединенные Штаты хотят - насколько это возможно - избежать участия в очередной войне на Ближнем Востоке, однако они считают, что, как и в случае с Ираном, в отличие от Америки находятся на передовой", а значит, не могут себе позволить игнорировать происходящее в соседнем государстве.

Настойчивость Израиля объясняется еще и тем, что он пытается проверить решимость своих заокеанских союзников, полагает Зеккини. "Если Америка не способна сдержать обещание о необходимом уничтожении сирийского оружия массового поражения, как можно доверять ей в случае с Ираном?" - объясняет журналист мотивацию израильтян.

Однако, по мнению Зеккини, данное сравнение не совсем уместно: если в первом случае израильские военные уверены в своей способности справиться с любыми военными угрозами сирийской стороны, то для уничтожения иранского ядерного арсенала военная мощь США является решающим фактором.

"Два вероятных конфликта схожи в одном: они оба представляют собой прыжок в неизвестность, открытие ящика Пандоры ближневосточных конфликтов", - резюмирует Зеккини.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.