Регистрация

США разыгрывают в Сирии "химическую карту" по иракскому варианту?

27.04.2013  11:42
2 758
2


/_pu/157/04878206.jpgПрезидент США Барак Обама заявил в Вашингтоне, что применение режимом Башара Асада химического оружия в корне меняет правила игры.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Он сделал это заявление перед журналистами накануне встречи с королем Иордании Абдаллой-II. По словам Барака Обамы, весь мир понимает, что Башар Асад "перешел красную черту". Обстрел снарядами и бомбардировки мирного населения, десятки тысяч погибших, за все это он несет ответственность. Однако, факт применения химического оружия против своего собственного народа выделяется из этого ряда фактов, и это в корне меняет ситуацию. Так что теперь на столе все опции, включая прямое военное вмешательство.


Сведения об использовании армией Башара Асада химического оружия поступают от международных правозащитных организаций, получающих информацию от так называемой "сирийской оппозиции". Напомним, что 10 лет назад поводом к вторжению в Ирак также стали сведения о химическом оружии, которым, будто бы, располагал Саддам Хусейн, и эти сведения тоже были получены от иракских оппозиционеров-перебежчиков. Позже этого оружия так и не нашли.

Вместе с тем, Обама заявил, что необходимо тщательно расследовать, действительно ли применение химического оружия имело место, не довольствуясь слухами. Несмотря на то, что с этой целью ООН уже выразил готовность провести "инспекцию" на территории Сирии, по тону заявления видно, что окончательных выводов о целесообразности прямого военного вмешательства в сирийский конфликт в США еще не сделано. О томи же говорит и позавчерашнее заявление госсекретаря Джона Керри, который специально подчеркнул, что в этом вопросе следует "отделить слухи от доказательств".

Большинство аналитиков сходятся на том, что если вмешательство США произойдет, то не в ближайшее время. Во-первых, у США нет такого мощного дополнительного стимула для вторжения (помимо желания защитить "права человека" в Сирии), как иракская нефть. Во-вторых, в отличие от иракского случая, в США имеют все основания полагать, что химическое оружия у Сирии все же имеется. И это скорее отдаляет реальное вторжение, чем приближает его, поскольку американцы не любят подвергать излишнему риску своих солдат.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.
Режим войны. Громкое заявление Сунака: чем Британия угрожает России
23.04.2024 21:51
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о переводе оборонной промышленности королевства в военный режим.
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
  1. 28.04.2013
    08:12
    0
    Когда же ты уже прогнешься?
  2. 28.04.2013
    08:50
    0
    И хочется и мало что интересного светит!!)) Иракский сценарий с вопросом - "А ОНО ТЕБЕ НАДО!")))))))