Регистрация

"Панцирь-С1" обеспечили прикрытие войск в Сирии от атак беспилотников

17.12.2018  14:13
2 567
0


Зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" уничтожили большое количество беспилотников и ракет в Сирии и обеспечили прикрытие войск от таких атак, сообщил журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов по итогам поездки в эту страну.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Дамаске он 13 декабря провел встречу с президентом Сирии Башаром Асадом, а 14 декабря участвовал в заседании российско-сирийской межправкомиссии.


"Батареи зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь- С" уничтожили большое количество беспилотных летательных аппаратов и ракет, обеспечили прикрытие от их ударов войск и военной техники", - сказал Борисов.

Он также отметил, что группировка ПВО, созданная в Сирии, контролировала воздушную обстановку практически над всей территорией страны. "После заступления на боевое дежурство только одного дивизиона ЗРС С-300В4 было отмечено значительное снижение интенсивности полетов ВВС коалиции в северо-восточной части Сирии", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, в Сирии также подтвердили свою эффективность ракетный комплекс Сухопутных войск ВС РФ "Искандер-М" и реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" и "Смерч". Также в боевых условиях прошли "обкатку" самолеты дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, новые образцы авиационной техники, в частности, самолеты корабельной авиации МиГ-29К/КУБ и вертолеты Ка-52К. Кроме того, высокий потенциал продемонстрировали истребители Су-30СМ и Су-35, а также были применены корабельные ракетные комплексы "Калибр".

Вице-премьер также отметил, что интенсивность боевых действий российской авиационной группировки достигала до 100 вылетов в сутки.

"Панцири" в Сирии

В апреле сообщалось, что Россия направила в Сирию дополнительные зенитно-ракетные комплексы "Панцирь".

Эта военная техника также применялась при нападении беспилотников на российскую авиабазу "Хмеймим" (провинция Латакия). Тогда при помощи этих систем удалось уничтожить семь дронов.

"Панцирь-С1" (по кодификации НАТО - SA-22 Greyhound) - самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования, предназначенный для ближнего прикрытия военных и гражданских объектов, в том числе комплексов ПВО большой дальности, от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. "Панцирь", установленный на шасси грузовика для большей мобильности, несет вооружение из двух 30-миллиметровых пушек, каждая из которых способна делать до 40 выстрелов в секунду, а также 12 зенитных ракет.

ТАСС
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ