Регистрация

Предупреждены и вооружены: Россия подготовилась к борьбе с американскими системами ПРО в Европе

17.12.2018  20:17
3 396
0


Российская сторона основательно подготовилась к противодействию планам США по развёртыванию систем ПРО в Европе. В частности, речь идёт о методах ликвидации вооружения возможного противника.

Министерство обороны Российской Федерации разработало ряд контрмер, которые позволят адекватно отреагировать на действия Пентагона по развертыванию американской системы ПРО на территории Европы. Об этом рассказал журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.

По словам военного, представители РСВН активно занимаются развитием существующего научно-технического задела в части варьирования возможностей ракет. Кроме того, Москва ведёт работы над созданием вооружений, которые позволят нанести удар по американской системе противоракетной обороны.


«Данные меры связаны прежде всего с созданием ракетных комплексов, оснащаемых современными средствами противодействия ПРО, перспективным боевым оснащением, обладающих повышенной живучестью», - пояснил генерал-полковник.

Российская сторона также учитывает последствия выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ранее стало известно о том, что представители комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Минобороны России, Генштаба ВС и Совбеза подготовили пакет рекомендаций, который позволит определить новые условия применения ядерного оружия, а также послать чёткий сигнал Западу и избежать двусмысленности на международной арене. Непосредственно в МИД России рассчитывают, что Вашингтон не будет предпринимать необдуманных действий в отношении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Напомним, президент США Трамп объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Москву в нарушении условий документа. Вашингтон считает неприемлемой ситуацию, когда одна из сторон нарушает договорённости, а вторая вынуждена с этим мириться.

Непосредственно российские власти выразили свою заинтересованность не только в сохранении договора, но и в продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Президент России Владимир Путин чётко дал понять, что Москва отказывается наносить превентивный удар, но готова реагировать на недружественные шаги оппонента.

Как заявил в октябре 2018 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, российскую сторону беспокоит активизация НАТО в Европе. Она категорически не приемлет планы по размещению на территории Польши американской военной дивизии.

Ситуация осложняется тем, что контакты между сторонами сейчас практически заморожены. Но российские власти будут следить за учениями Альянса в Европе, ибо Вашингтон активно продвигает идею создания так называемого "военного Шенгена".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Точные удары "Искандерами": Огромные потери офицеров СБУ и сбои в управлении фронтом
05.12.2025 07:56
x-true.info
Ювелирные «Искандеры» по СБУ: огромные потери офицеров в Кривом Роге, архивы уничтожены, управление фронтом «подвисло». За двое суток — серия точных ударов по Одессе, Сумам, Харькову и Запорожью. ПВО Украины на исходе. Что это значит для хода конфликта?
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.
Контекстная реклама в Яндекс.Директ: Управляемый механизм привлечения клиентов
04.12.2025 16:42
Конкуренция в современном бизнесе стремительно растет, и сегодня недостаточно просто иметь отличный продукт или удобный сайт.
Необходимость дезинфекции вентиляции: Руководство по борьбе с синдромом больного здания
04.12.2025 15:41
Мы привыкли оценивать чистоту помещения по тому, что видим глазами. Блестящий пол, протертые столы, прозрачные окна — все это создает иллюзию стерильности и порядка. Но стоит поднять голову вверх, и мы увидим лишь декоративные решетки.
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
04.12.2025 19:25
freedom-news.ru
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.