Регистрация

Предупреждены и вооружены: Россия подготовилась к борьбе с американскими системами ПРО в Европе

17.12.2018  20:17
3 062
0


Российская сторона основательно подготовилась к противодействию планам США по развёртыванию систем ПРО в Европе. В частности, речь идёт о методах ликвидации вооружения возможного противника.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Министерство обороны Российской Федерации разработало ряд контрмер, которые позволят адекватно отреагировать на действия Пентагона по развертыванию американской системы ПРО на территории Европы. Об этом рассказал журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.


По словам военного, представители РСВН активно занимаются развитием существующего научно-технического задела в части варьирования возможностей ракет. Кроме того, Москва ведёт работы над созданием вооружений, которые позволят нанести удар по американской системе противоракетной обороны.

«Данные меры связаны прежде всего с созданием ракетных комплексов, оснащаемых современными средствами противодействия ПРО, перспективным боевым оснащением, обладающих повышенной живучестью», - пояснил генерал-полковник.

Российская сторона также учитывает последствия выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ранее стало известно о том, что представители комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Минобороны России, Генштаба ВС и Совбеза подготовили пакет рекомендаций, который позволит определить новые условия применения ядерного оружия, а также послать чёткий сигнал Западу и избежать двусмысленности на международной арене. Непосредственно в МИД России рассчитывают, что Вашингтон не будет предпринимать необдуманных действий в отношении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Напомним, президент США Трамп объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Москву в нарушении условий документа. Вашингтон считает неприемлемой ситуацию, когда одна из сторон нарушает договорённости, а вторая вынуждена с этим мириться.

Непосредственно российские власти выразили свою заинтересованность не только в сохранении договора, но и в продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Президент России Владимир Путин чётко дал понять, что Москва отказывается наносить превентивный удар, но готова реагировать на недружественные шаги оппонента.

Как заявил в октябре 2018 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, российскую сторону беспокоит активизация НАТО в Европе. Она категорически не приемлет планы по размещению на территории Польши американской военной дивизии.

Ситуация осложняется тем, что контакты между сторонами сейчас практически заморожены. Но российские власти будут следить за учениями Альянса в Европе, ибо Вашингтон активно продвигает идею создания так называемого "военного Шенгена".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".