Регистрация

Зачем США собрались наращивать военное присутствие на Черном море

17.12.2018  23:57
2 500
0


17 декабря 2018 года стало известно, что специальный посланник США по Украине Курт Волкер разразился целым списком многообещающих заявлений в адрес России. Согласно одному из них, США должны рассмотреть возможность увеличения военного присутствия в акватории Черного моря, в том числе при содействии Евросоюза, не упомянув блок НАТО.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Я считаю, что есть вещи, на которые нам нужно обратить внимание… увеличить присутствие в Черном море на двусторонней основе или же при содействии ЕС


– передает слова Волкера «РИА Новости».

После чего Волкер вспомнил, что союзником в этом регионе для США является Турция, которая не входит в Евросоюз, но играет «крайне важную роль» в Черноморском регионе. Он отметил, что Вашингтон очень хочет работать с Анкарой по вопросам безопасности и свободного судоходства в этой точке земного шара.

Однако, для воплощения «горячего» желания, Волкеру, для начала, нужно что-то придумать с Конвенцией Монтре (о статусе проливов Босфор и Дарданеллы). При этом Пентагон уже проинформировал международную общественность, что будет и дальше соблюдать упомянутую конвенцию при заходе кораблей МВС США в Черное море.

Так вот, согласно конвенции, принятой в 1936 году, военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более 21 суток. Более того, нечерноморские страны обязаны информировать Турцию не менее чем за 8 дней о своих намерениях. То есть нахождение военных кораблей нечерноморских государств, свыше указанного срока, может быть расценено Россией, как объявление войны.

Поэтому Вашингтон, вероятнее всего, хочет «элегантно» подтолкнуть Брюссель в сторону откровенной военной провокации по отношению к России с далеко идущими последствиями, а самому остаться в стороне. При этом корабли НАТО регулярно заходят в Черное море и никакого ажиотажа это не вызывает, так как все они соблюдают конвенцию. Но Вашингтону очень надо любыми путями поссорить Брюссель и Москву.

Так что не удивительно, что после своего заявления, Волкер сообщил, что отменил свою поездку в Москву из-за инцидента в Керченском проливе, который имел место 25 ноября 2018 года. И добавил, что Запад в ближайшие два месяца введет дополнительные санкции в отношении России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
Бункер НАТО в 6 этажей сложился вмиг. Войска готовят к отступлению: Что происходит на фронтах СВО
27.03.2024 12:41
Русская армия совершила мощный прорыв, отодвинув неприятеля. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Внезапно скончавшийся польский генерал Адам Марчак делился опытом с ВСУ, но недолго
27.03.2024 14:09
x-true.info
Оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило о внезапной смерти бригадного генерала Адама Марчака.