Регистрация

Атомные подводные лодки «Ясень» превратили в ударные

19.12.2018  11:28
14 162
0


Атомные подводные лодки проекта «Ясень» превратились из противолодочных в ударные благодаря «акустически чистой» носовой оконечности и новым ракетным установкам.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об изменениях привычной архитектуры субмарин «Российской газете» рассказал генеральный директор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир Дорофеев. По словам Дорофеева, при переходе от строительства АПЛ третьего поколения к четвертому, серьезная работа была проведена по снижению уровня шума. Так, на кораблях проекта «Ясень» торпедные аппараты были перенесены из носовой оконечности, где они традиционно находились ранее. В результате нос подлодки стал «акустически чистым», что дало возможность разместить там крупногабаритные гидроакустические антенны.


Оснащение АПЛ «Ясень» новыми установками для пуска ракет позволило отчасти изменить и их целевое предназначение.

«Произошло превращение таких подводных лодок из преимущественно противолодочных в ударные. Это явилось результатом оснащения АПЛ четвертого поколения универсальными вертикальными пусковыми установками, которые позволяют применять ракетное оружие различного назначения», — рассказал Дорофеев.

Как пишет «Газета.ру», в ближайшие годы в рамках проекта «Ясень-М» на вооружение в РФ должно поступить шесть субмарин. В настоящее время заводские ходовые испытания проходит подводная лодка К-561 «Казань». В постройке находится еще пять АПЛ этого проекта: К-573 «Новосибирск», К-571 «Красноярск», К-564 «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск». «Казань» должна вступить в строй в 2019 году, остальные лодки — в 2020 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.