Регистрация

Киев заявил о подготовке нового прохода кораблей через Керченский пролив

19.12.2018  17:33
2 849
1


Киев планирует новый проход украинских судов через Керченский пролив, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Отвечая на вопрос, возможно ли повторение подобного шага, Турчинов подчеркнул, что с этим "нельзя медлить".

"Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье", — сказал Турчинов в интервью Би-би-си.


По его словам, власти пригласят представителей ОБСЕ и других международных организаций для присутствия на кораблях во время прохода.

"Пока такая наша инициатива не получила ответа. Но я надеюсь, что во время следующего прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив они хотя бы отправят к нам своих наблюдателей", — отметил секретарь СНБО.

В российском МИД слова Турчинова назвали "абсолютно безответственными". Отмечается, что они призваны лишь "усугубить ситуацию".

В понедельник глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Украина готовит вооруженную провокацию на границе с Россией, которая намечена на конец декабря.

Провокация украинских ВМС

Последнюю крупную провокацию Киев устроил 25 ноября, когда корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей.

Пограничники задержали нарушителей. На борту оказалось 24 военных, в том числе сотрудники СБУ. Их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы.

После этого Киев обвинил Москву в агрессии. Власти страны ввели военное положение в десяти областях.

Владимир Путин назвал инцидент заранее спланированной провокацией, которая связана с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии президентских выборов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
«У России развязаны руки»: удар возмездия будет страшным. Даже украинский радикал Мосийчук* дрогнул и призвал киевлян уезжать
09.05.2026 11:34
freedom-news.ru
Мосийчук*, известный своей крайней русофобией и раньше активно призывавший к уничтожению русских, теперь явно испугался
Этот прорыв изменит войну навсегда: Скотт Риттер объяснил, как бои в Константиновке сломают весь Донбасс
09.05.2026 00:24
x-true.info
Российские штурмовые группы уже дерутся в центре Константиновки — ключевого узла всей обороны Донбасса. Экс-разведчик морской пехоты США Скотт Риттер прямо заявил: этот момент переломит ход войны. Почему именно сейчас? Какие цифры, тактика и потери подтверждают неизбежность? Читайте разбор, который объясняет, что будет дальше.
  1. 20.12.2018
    05:16
    0
    Штраф-причалы готовы к приему