Плоды вступления в ВТО. И лес будем ввозить из-за границы?

Финские лесопромышленники официально обратились к России с просьбой покупать их лесоматериалы по заниженным ценам.Комментирует эксперт Артем Леонов: - Это предложение озвучил Центральный союз сельхозпроизводителей и лесовладельцев Финляндии (MTK). А впервые с такой просьбой выступил глава МТК Юха Хаккарайнен.
Связано это с тем, что древесину, в буквальном смысле, им уже некуда девать. При этом, доля российского сырья в финской лесопереработке, начиная с 1970-х годов составляет не меньше 40%. И минимум половина готовой финской лесопродукции производится, уже который год, из нашего леса. Дело в том, что он дешевле финляндского и, соответственно, ввозилось до последнего времени в колоссальных объемах. Что называется, впрок. Неспроста Финляндия еще в конце 2010 года настояла на том, чтобы Россия не увеличивала больше пошлины на экспорт своего леса.
Характерно и то, что глава упомянутой МТК впрямую намекнул на рост российского импорта в связи с участием России в ВТО. Заметив, что «вступление РФ в ВТО открывает огромные перспективы для поставок финской лесной продукции на российский рынок».
Это связано с тем, что условия участия России во всемирном торговом клубе предусматривают снижение пошлин на ввоз в РФ как готовой лесопродукции, так и полуфабрикатов для ее производства.
А вот финский премьер Юрки Катайнен еще в конце 2012 г. впрямую приветствовал снижение пошлин на вывоз многих видов древесины из РФ, в связи с ее вступлением в ВТО. Отметив, что «членство России в ВТО повлекло за собой значительное понижение вывозных таможенных пошлин на древесину. Я весьма удовлетворен этим результатом».
Тем временем на местный лес в Суоми цены падают с прошлого года. А финская лесопереработка затоварена и своей, и российской древесиной. Так что понятно стремление промышленников и заготовителей древесины в прямом смысле «избавиться» от излишков своего и иностранного сырья.
Но нелишне в этой связи отметить, что в поставках готовой лесопродукции из Финляндии в соседние с ней Мурманскую, Ленинградскую области и Карелию её доля, изготовленная из российского сырья (в т.ч. из сырья этих регионов) далеко не первый год превышает 60%. Хотя во второй половине 1940-х – середине 1950-х гг. та же Суоми ввозила из этих и других регионов РСФСР, в основном, готовые лесопромышленные товары.
Словом, в Финляндии хотят, используя условия вступления России в ВТО, «затоварить» нас не только своей лесной продукцией - готовой и сырьевой. Но и той, что была поставлена в Суоми из РФ и оказалась лишней для финской лесопереработки к настоящему времени.
Однако по многим экспертным оценкам, поставки в РФ необработанной (т.е. сырьевой) древесины приведут, во-первых, к тому, что лесозаготовки в большинстве регионов России станут нерентабельными. Потому что импорт из-за навязанного России по линии ВТО снижения «лесных» пошлин, будет на 15, а то и наполовину дешевле, чем собственные заготовки леса. А во-вторых – такая ситуация вынудит РФ вывозить свое лесное сырье по «символическим» ценам. Потому что оно, из-за растущего российского лесоимпорта, будет всё в меньшем объеме востребовано на внутреннем рынке.
При этом, по тем же оценкам, объемы ввоза в Россию зарубежных лесоматериалов, благодаря снижению импортных «лесных» пошлин в РФ, к 2019-2022 гг. возрастут более чем вдвое в сравнении с 2012 г. То есть, Россия, будучи крупнейшей в мире лесоресурсной державой, станет – впервые за всю свою историю - крупным импортером тех же ресурсов…
Характерно и то, что глава упомянутой МТК впрямую намекнул на рост российского импорта в связи с участием России в ВТО. Заметив, что «вступление РФ в ВТО открывает огромные перспективы для поставок финской лесной продукции на российский рынок».
Это связано с тем, что условия участия России во всемирном торговом клубе предусматривают снижение пошлин на ввоз в РФ как готовой лесопродукции, так и полуфабрикатов для ее производства.
А вот финский премьер Юрки Катайнен еще в конце 2012 г. впрямую приветствовал снижение пошлин на вывоз многих видов древесины из РФ, в связи с ее вступлением в ВТО. Отметив, что «членство России в ВТО повлекло за собой значительное понижение вывозных таможенных пошлин на древесину. Я весьма удовлетворен этим результатом».
Тем временем на местный лес в Суоми цены падают с прошлого года. А финская лесопереработка затоварена и своей, и российской древесиной. Так что понятно стремление промышленников и заготовителей древесины в прямом смысле «избавиться» от излишков своего и иностранного сырья.
Но нелишне в этой связи отметить, что в поставках готовой лесопродукции из Финляндии в соседние с ней Мурманскую, Ленинградскую области и Карелию её доля, изготовленная из российского сырья (в т.ч. из сырья этих регионов) далеко не первый год превышает 60%. Хотя во второй половине 1940-х – середине 1950-х гг. та же Суоми ввозила из этих и других регионов РСФСР, в основном, готовые лесопромышленные товары.
Словом, в Финляндии хотят, используя условия вступления России в ВТО, «затоварить» нас не только своей лесной продукцией - готовой и сырьевой. Но и той, что была поставлена в Суоми из РФ и оказалась лишней для финской лесопереработки к настоящему времени.
Однако по многим экспертным оценкам, поставки в РФ необработанной (т.е. сырьевой) древесины приведут, во-первых, к тому, что лесозаготовки в большинстве регионов России станут нерентабельными. Потому что импорт из-за навязанного России по линии ВТО снижения «лесных» пошлин, будет на 15, а то и наполовину дешевле, чем собственные заготовки леса. А во-вторых – такая ситуация вынудит РФ вывозить свое лесное сырье по «символическим» ценам. Потому что оно, из-за растущего российского лесоимпорта, будет всё в меньшем объеме востребовано на внутреннем рынке.
При этом, по тем же оценкам, объемы ввоза в Россию зарубежных лесоматериалов, благодаря снижению импортных «лесных» пошлин в РФ, к 2019-2022 гг. возрастут более чем вдвое в сравнении с 2012 г. То есть, Россия, будучи крупнейшей в мире лесоресурсной державой, станет – впервые за всю свою историю - крупным импортером тех же ресурсов…
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.