Регистрация

Турция предлагала США изучить российские С-400

20.12.2018  09:34
3 305
1


Турция предлагала американским техническим экспертам изучить комплексы С-400 после закупки их у России, пишет Блумберг со ссылкой на источники, близкие к обсуждению этого вопроса.

Таким образом, по данным агентства, Анкара надеялась решить конфликтную ситуацию, возникшую в отношениях с США из-за закупки российских С-400.

Блумберг пишет, что в Турции должны были производиться запчасти к малозаметным истребителям F-35. Однако у США появились опасения, что важнейшие сведения о самолете могут теоретически получить российские военные.


Сейчас США предприняли новый шаг, чтобы заставить Турцию отказаться от С-400: они предложили свои ракетные комплексы ПРО Patriot с оборудованием на 3,5 миллиарда долларов. Однако для того, чтобы сделка состоялась, нужно одобрение конгресса, отмечает агентство.

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара рассматривала вариант с покупкой комплексов Patriot, но сделку с Россией отменить нельзя.

Обязательства по контракту

В Кремле прокомментировали информацию о возможном допуске техперсонала США к С-400 в Турции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что контракт о поставке комплексов подразумевает нераскрытие определенной информации.

Он добавил, что нет оснований не доверять турецким партнерам.

Поставки С-400 в Турцию

Год назад Россия и Турция подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов. Согласно договору, Анкара получит четыре дивизиона С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов.

Подобная договоренность вызвала обеспокоенность со стороны США, которые многократно критиковали Анкару из-за сделки с российской стороной и угрожали санкциями.

В частности, контракт о приобретении С-400 стал камнем преткновения в вопросе поставок американских F-35 в Турцию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СБУ "уничтожила" МиГ-31 и ЗРК "Панцирь" в Крыму. Европа в панике от возможной конфискации 127 млрд долларов
19.12.2025 07:50
x-true.info
СБУ хвастается «уничтожением» МиГ-31 и «Панциря» в Крыму — но фото целой техники вызвали только смех в сети. Москва готовит мощный экономический ответ Западу: Европа в панике от возможной конфискации 127 млрд долларов активов. На фронте ВС РФ реализуют стратегический замысел — синхронное давление по всем направлениям перегрузило оборону ВСУ.
ЕС встал на тропу войны с Россией: стало известно, что задумал Брюссель
19.12.2025 00:35
Изъятие замороженных российских активов для дальнейшего финансирования Киева сравнимо с объявлением войны.
Сегодня начнется война: Трамп готов объявить удар по Венесуэле в вечернем обращении
18.12.2025 19:44
x-true.info
Сегодня начнется война с Венесуэлой? Трамп анонсировал обращение, но молчит о Каракасе.Такер Карлсон: конгрессменов предупредили о войне в 21:00. У берегов — мощнейшая армада США с Gerald R. Ford. Россия усиливает поддержку: Ил-76 с грузом в Каракасе, возможны "Калибры". Конгресс снял барьеры. Анализ причин, последствий и роли Москвы.
Слова Путина об «Орешнике» шокировали Запад: союзники Украины уже под прицелом
18.12.2025 11:37
Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны сделал предупреждение союзникам Украины, сделав заявления об "Орешнике", пишет Newsweek.
  1. 20.12.2018
    10:54
    0
    Петя Первый что сказаал? "Пьяному не верь, бабе не верь, турку - НЕ ВЕРЬ !"