Регистрация

Модернизированный Т-80БВМ сможет стрелять снарядами с обедненным ураном

20.12.2018  14:45
2 325
0


Российский модернизированный танк Т-80БВМ получил возможность применять боеприпасы с сердечником из обедненного урана, сообщается в выпущенном Минобороны РФ справочнике "Армия России в сравнении".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В брошюре отмечается, что у Т-80БВМ "доработан стабилизатор вооружения и механизм заряжания под боеприпасы 3БМ59 "Свинец-1", 3БМ60 "Свинец-2".


Как следует из открытых источников, бронебойный оперенный подкалиберный снаряд "Свинец-1" имеет сердечник из карбида вольфрама, "Свинец-2" - сердечник с урановым сплавом. По разным данным, "Свинец-1" способен пробить 700 - 740 мм однородной брони на дистанции 2 км, "Свинец-2" - 800 - 830 мм на том же расстоянии.

Информацию, что один этих снарядов обладает сердечником с обедненным ураном, подтвердил ТАСС военный эксперт, главный редактор "Арсенала Отечества" Виктор Мураховский. "Там сплав обедненного урана с вольфрамом", - сказал Мураховский, добавив, что он известен в открытых источниках под названием "Материал-Б".

Мураховский сообщил, что применение снарядов с обеденным ураном не нарушает никаких международных соглашений. Такие боеприпасы, уточнил он, в российской армии хранятся вне арсеналов частей и относятся к категории специальных запасов.

На вооружении армии США также имеются танковые снаряды с сердечником из обедненного урана. В частности, в боекоплект американского танка Abrams может входить боеприпас M829A1, способный, по разным данным, пробить на дистанции 2 км от 650 до 700 мм гомогенной брони. Эффективность бронебойных снарядов с вольфрамом и обедненным ураном обусловлена более высокой плотностью этих материалов по сравнению со сталью.

Т-80БВМ

Т-80БВМ - дальнейшая модернизация танка Т-80БВ. Машина оснащена многоканальным прицелом наводчика "Сосна-У", более совершенным 125-миллиметровым орудием 2А46М-4, доработанным газотурбинным двигателем, динамической защитой "Реликт". По сообщениям пресс-службы Минобороны, Т-80БМВ начали поступать на вооружение российской армии в этом году.

ТАСС
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же