Регистрация

Германия нацелит на Россию новейшие противоракеты

21.12.2018  18:33
2 335
0


Немецкие власти выпрашивают у США доступ к засекреченной технологии, которая позволит разработать новое поколение системы противоракетной обороны. Это необходимо Германии, чтобы противостоять новейшему российскому оружию, сообщает Defense News со ссылкой на отчет Министерства обороны ФРГ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Американская компания Lockheed Martin разработала "Систему противовоздушной обороны средней дальности" (MEADS), которая легла в основу американской ПРО. Союзникам от этого достаются жалкие крохи. Поэтому германские специалисты попросили американцев научить их создавать собственные противоракеты. Работы будут вестись в рамках немецкой программы "Тактическая система противовоздушной обороны средней дальности" (TLVS).


Дискуссия между Берлином и Вашингтоном ведется вокруг предоставления Германии "шестого уровня доступа" к американским технологиям. Этот уровень доступа даст возможность применять симулятор поведения ракеты-перехватчика MSE PAC-3. Алгоритм может точно показать, как ракета-перехватчик будет действовать в условиях вражеской атаки с заданными параметрами. А без этого конструкторы даже приблизительно не смогут определить, способна ли их разработка отразить вражеское нападение.

Уверенность в точности каждого удара ракет-перехватчиков – ключ к успеху в мире систем ПРО, где мелкие вариации в поведении могут иметь серьезные последствия и определять, будет вражеская ракета сбита или ее боеголовка все же сможет достичь поверхности Земли, отмечают эксперты.

Благодаря американскому симулятору в Германии рассчитывают значительно модернизировать свою систему TLVS, в частности ее радары. В результате, как надеется Берлин, она сможет перехватывать новейшие российские "Искандеры" и сверхзвуковые ракеты.

Но пока что все упирается в несговорчивость Соединенных Штатов. На последней встрече стороны обсудили возможность передачи немецким разработчикам хотя бы какой-то части нужных данных. Полного взаимопонимания между странами нет и близко, отмечает издание.

Позиция Вашингтона по этому вопросу является привычным для Америки проявлением двойных стандартов. С одной стороны, президент Дональд Трамп требует от европейских союзников делать больший вклад в оборону Европы – и Минобороны Германии говорит, что программа TLVS как раз поможет сделать это. Но с другой, когда дело доходит до реальной помощи, Пентагон прячет свои технологии, поскольку боится, что европейские "вассалы" станут самостоятельными.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.