Регистрация

Украинский военный флот – иллюзия и реальность

22.12.2018  09:56
2 368
0


Министр обороны Украины Степан Полторак сделал одно из таких заявлений, верить которым не то чтобы не стоит – в них содержится некоторая привязка к реалиям – просто терминология, используемая на Украине для обозначения тех или иных явлений, структур, процессов, является очень специфической.

Скажем, если речь идет об экономическом росте, надо понимать, в каких статистических данных он отражается. Например, ВВП в гривне увеличился из-за падения ее курса, однако в долларовом исчислении по той же самой причине он катастрофически просел. То есть всякий раз, когда речь заходит о развитии, улучшении тех или иных параметров, следует иметь в виду, что все это принципиально невозможно в стране, где рушится абсолютно все.

Тем не менее есть одна область, где дела действительно обстоят не так ужасно, как в иных сферах, хотя тоже не блестяще. Это военное строительство. Значительное увеличение расходов на военный бюджет страны должно способствовать росту боеспособности национальной армии. Напомню, что на 2018 год он составил около 165 млрд гривен против 130, выделенных в 2017-м. В ноябре выделили еще 5 млрд. В следующем году сумма должна остаться прежней. Это огромные средства — не менее 5% ВВП, как записано в соответствующем бюджетном законе.


Имея такое финансирование, армия Украины вроде бы в состоянии закупать вооружения, проводить модернизацию уже имеющегося, повышать денежное довольствие военнослужащим, строить для них жилье и делать много чего еще. Но все не так просто. Закон законом, но тот же Полторак жалуется, что Верховная Рада отказывается выполнять принятое ею же решение — вместо 5% депутаты выделили на нужды обороны менее 3%. Поэтому сегодняшнее заявление украинского министра обороны нужно делить на фактор всеобщей деградации, учитывая при этом, что армии это касается в существенно меньшей степени.

А рассказал Полторак о перспективах наращивания боевого потенциала Военно-морского флота Украины. По его словам, «в корабельный состав принято четыре малых бронированных артиллерийских катера, готовятся к государственным испытаниям десантно-штурмовые катера типа «Кентавр». Также предполагается принятие новых образцов вооружения и военной техники.

Кроме того, Полторак отметил, что сейчас рассматривается возможность закупки у иностранных партнеров отдельных видов и типов мощных катеров для выполнения отдельных задач на море.

Задачи ВМС на следующий год — ввести как можно быстрее в боевой состав два катера типа Island, которые должны прибыть на Украину; завершить строительство ракеты «Нептун» и создать ракетный комплекс, который в перспективе должен перейти на вооружение ВМС Украины.

Невоенному человеку может показаться, что речь и впрямь идет о серьезной модернизации Военно-морских сил — однако специалист лишь улыбнется. Основная цель повышения боевой мощи флота — это противостояние «российской агрессии» в Черном и Азовском морях, что бы под этим ни имели в виду Порошенко и украинские военные. Но на фоне возможностей российской военной флотилии все эти катера кажутся байдарками, пытающимися противостоять крейсерам и линкорам. Сами украинские политики и чиновники не раз публично заявляли о том, что на воде их страна ничего не может противопоставить соседу. Вот именно так — НИЧЕГО. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Украины Георгий Тука весьма образно описал эту ситуацию так: у Украины на море «есть только дуля».

Более того, в Глобальном индексе военной мощи Global Firepower Украина заняла всего лишь 29-ю позицию среди 136 стран, что существенно ниже, чем до начала боевых действий. Возглавляют список США, Россия и Китай. И именно малоразвитый военный флот оказался тем балластом, который тянет украинскую армию вниз. Составители рейтинга оштрафовали украинскую армию за то, что ее кораблики — это никакие не Военно-морские силы, а их жалкая имитация. Авианосцев, эсминцев и субмарин у Украины ноль единиц; фрегатов, корветов и тральщиков — по одному. Также есть 12 патрульных катеров, из которых 2 потеряно во время провокации в Керченском проливе.

Кстати, секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Украины (СНБО) Александр Турчинов пару дней назад пообещал повторить проход военных судов в заливе. Если это и впрямь произойдет, то в следующем году Украина может опуститься в военном рейтинге еще на одну позицию, а то и на две.

Из сегодняшнего заявления также следует, что денежное содержание флотских командиров существенно подрастет. Правда, не совсем понятно, касается ли это рядовых и младшего офицерского состава. Учитывая, что в украинской армии количество генералов превышает все разумные пределы (их там более 150), на всех денежных средств едва ли хватит. Кстати, отток военнослужащих из армии в 2018 году приобрел массовый характер. По некоторым данным, из рядов Вооруженных сил по разным причинам уволилось около 30 тысяч человек.

Повторю мысль, высказанную в начале. Когда люди, представляющие украинское государство, рассуждают об экономике, армии, промышленности или медицине, надо отдавать себе отчет, что в привычном смысле все эти вещи в сегодняшней стране отсутствуют. Но в каком-то мультяшном, пародийном виде они есть. Когда дети играют в доктора, они на время забывают, что у них в руках игрушечные стетоскопы, градусники, которыми ничего нельзя измерить, подобия медицинских инструментов. Они так увлекаются, что действительно считают себя настоящими докторами и пациентами.

Когда Полторак говорит о наращивании мощи военного флота, он, я думаю, уверен, что есть и мощь, и флот. А на самом деле их нет, господин военный министр. То же самое касается и авиации. Но это уже тема для другого разговора.



Читайте также:
Манипуляции безопасностью
13.03.2026 15:24
belvpo.com
Президент Навроцкий наложил вето на резонансный закон о получении кредита на закупку вооружений в рамках программы SAFE.
Пентагон бьёт тревогу: вместо блицкрига — полугодовая мясорубка с Ираном
13.03.2026 21:07
x-true.info
Иран не собирается сдаваться быстро. Пока США и Израиль наносят удары, Тегеран делает ставку на изматывание: союзники по всему региону, сохранённый ракетный арсенал и стратегия «войны через посредников». Пентагон уже переписывает планы до сентября, расходы перевалили за 11 млрд долларов за 10 дней, а Конгресс не спешит давать новые деньги. Блицкриг провалился — начинается долгая и дорогая
Новая жертва - "ракеты полетели": Кого атакуют сразу после Ирана. Путину уже позвонили
13.03.2026 17:16
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт допустил, что Израиль после Ирана может нанести удары уже по Турции.
«Ормуз закрыт, базы горят, компенсация кровью»: новый верховный лидер Ирана обещает Америке и Израилю ад на земле
13.03.2026 21:26
x-true.info
Новый рахбар Ирана Моджтаба Хаменеи — мститель за убитого отца, жену, сестру. Он назвал месть приоритетом №1, пообещал держать Ормузский пролив в заложниках, открыть новые фронты, добить американские базы у арабов и взять компенсацию силой. Трамп грозит в твиттере, но Иран уже не сломить. Третья мировая на пороге.
Ночной кошмар Инджирлика: Иран нанёс удар прямо по 50 ядерным бомбам США на турецкой базе
13.03.2026 22:09
x-true.info
Ночью Иран (или силы под его флагом) нанёс ракетный удар по базе Инджирлик в Турции, где США хранят 50 атомных бомб B-61. Красная тревога, сирены в Адане, светящийся объект в небе. Трамп уверял в полной безопасности арсенала — теперь под вопросом и ядерный щит НАТО, и стабильность всего региона. Мир на грани. Что дальше?