Регистрация

Китай сделал нашим С-400 грандиозную рекламу

22.12.2018  17:58
3 192
0


Китай устроил первые испытания купленным недавно С-400 «Триумф». Маневры подтвердили правдивость рекламных буклетов «Триумфа», обещавших, что противоракета будет летать со скоростью 3 км в секунду, и вообще ничем не хуже американских. Пекин может быть доволен своей покупкой. Остается вопрос: зачем китайцам С-400, если у них пока нет врага, вооруженного ракетами, которые С-400 умеет сбивать?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Народно-освободительная армия Китая провела первые успешные тестовые стрельбы зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», приобретенной у России, сообщил в пятницу военно-дипломатический источник. Источник сообщил, что «стрельбы состоялись в первой декаде декабря», передает ТАСС.


Выпущенная ракета 48Н6Е «поразила баллистическую мишень, летевшую на скорости 3 км/с». Отмечается, что цель была поражена на предельной дальности – около 250 км. Испытания проводились в условиях «постановки условным противником сильных помех», добавил собеседник.

Напомним, в сентябре США ввели санкции против Китая в отместку за сделки с Россией по приобретению самолетов «Сухой» и ЗРК С-400. Китай летом завершил приемку первого полкового комплекта С-400, который был отправлен заказчику в январе. Насколько известно, Пекин заплатил за них 3 млрд долларов. В ноябре стало известно, что Россия заключила еще три оружейных контракта с Китаем.

В блогосфере новость сразу вызвала бурный отклик.

«Три километра в секунду. Именно с такой скоростью летела мишень –боеголовка баллистической ракеты – которую поразил комплекс С-400, проходящий испытания в Китае, – пишет телеграм-канал «Взгляд человека в лампасах». –

Вот это и есть самая эффективная реклама российского оружия. Во-первых, мало кто в мире найдет мишень, способную развивать подобную скорость».

«Во-вторых, это независимое заявление покупателя, а не продавца - и доверие к словам Китая в таком случае будет гораздо выше, чем к тактико-техническим характеристикам, декларируемым «Алмаз-Антеем». В-третьих, испытания проводились при сильных помехах, поставленных условным противником – и все равно прошли успешно», – пишет автор.

«Похожими характеристиками обладает одна-единственная система в мире - американская ракета SM-3. Американцы заявляли, что SM-3 поражала баллистические цели даже на больших скоростях – более 10 км/с». Однако никто и никогда не подтверждал их заявления независимой экспертизой, подчеркивает блогер.

В отличие от автора Телеграмм-канала, российский военный эксперт Александр Гольц не считает сообщение китайцев объективным:

«Заявление Китая – важная вещь, но его не следует относить к независимой экспертизе. Покупатель не меньше продавца заинтересован в том, чтобы заявить, – после того, как покупка состоялась, – что он купил хорошую вещь. Это все оценочные суждения. Если говорить о скорости 3 км. в секунду, то это скорость, которую развивает боеголовка ракеты средней дальности. Само по себе это важное достижение», – сказал газете ВЗГЛЯД Александр Гольц.

«Правда, с точки зрения Китая это достижение – довольно бесполезное, потому что Китаю противостоят США, у которых пока что ракет средней дальности нет. В общем-то, ни у кого нет сомнений, что С-400 представляет собой эффективную систему ПВО и ПРО», – продолжает военный эксперт.

«Будет интересно посмотреть, как в дальнейшем будет развиваться эта система. Говорят, уже в недалеком будущем появится С-500, у которой еще большие противоракетные способности. Следует напомнить, что Россия тут пошла другим путем, нежели Америка. Американцы разделили системы ПВО и ПРО, – у них отдельно живет система Patriot и отдельно система Aegis и, конечно, система TНAAD. А Россия попыталась все совместить. Пока что не очень понятно, кто в этом соревновании более эффективен. Как говорится, время покажет», – подытожил Гольц.

Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, эксперт центра АСТ Василий Кашин в принципе не согласен с тем, что аналогом «Триумфа» надо считать SM-3.

«Ракету стандарта SM-3 нельзя сравнивать с ракетой, которая используется в С-400, потому что SM-3 это противоракета. Есть система Aegis. Есть несколько типов зенитных ракет серии стандарт SM-1, SM-2, SM-3 и так далее. SM-3 – это специализированные противобаллистические ракеты. Это перехватчики баллистических ракет, которые в принципе ни для чего другого не используются. У них вообще нет как таковой боеголовки, у них лишь кинетическая боевая часть, то есть они прямым ударом разрушают цель», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Такие противоракеты используются только для перехватов баллистических целей, стоят от 10 до 20 млн долларов за штуку в зависимости от модификации. В принципе она может иметь, конечно, более высокие или более низкие характеристики. Возможно, при стрельбе по баллистическим целям отдельных типов такая ракета может быть и лучше. Но, в отличие от нее, ракеты комплекса С-400 универсальны, их можно использовать как для перехвата баллистических целей, так и для борьбы с аэродинамическими целями, что очень сильно меняет всю экономику процесса», – заявил Кашин.

«Кроме того, SM-3 – это морской комплекс, либо она используется в составе системы AegisAshore («Иджис-Эшоэ»), это такой наземный «Иджис». Это стационарная непередвижная система, которая в состоянии войны с крупным противником проживет недолго, – отметил эксперт. – В то же время С-400 – это мобильная система, которая обладает высокими маневренными характеристиками. Поэтому сравнивать тут довольно сложно».

Кашин также уверен, что китайской армии «Триумф» может пригодиться в случае конфликта вокруг острова Тайвань.

«Расположение комплекса в отдельных ключевых районах, таких как Тайваньский пролив или регионы, прилегающие к Восточно-Китайскому морю, могут дать существенное преимущество, – сказал он. – Действительно, у американцев нет ракет средней дальности. Но они собираются создавать такие ракеты. С другой стороны ракеты средней дальности есть у Индии и появляются у Южной Кореи - дальностью до 800 км. В целом, можно сказать, что С-400 – это весьма выгодное приобретение для Пекина. И нынешние испытания вполне могут рассчитывать на серьезную экспертизную оценку».

Впрочем, остается еще одна проблема. Как известно, многие государства проявляли до сих пор осторожность в военно-технологическом сотрудничестве с Пекином, поскольку тот славится умением создавать аналоги иностранных ноу-хау.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заимствовали китайцы не раз и у России. На базе нашего истребителя Су-27СК (по лицензии его начали выпускать в Китае под названием J-11) неожиданно для России был создан китайский истребитель J-11B. Китайцы снабдили его собственным двигателем и частично радиоэлектроникой и выставили на продажу другим странам, тем самым сбивая цену нашим истребителям.

«Нет никаких сомнений, что китайцы начнут копировать С-400. Ровно так, как это было с Су-27, – сказал Александр Гольц. – Не случайно, переговоры о продаже С-400 шли чрезвычайно трудно. Россия пыталась отстаивать свою позицию относительно защиты прав интеллектуальной собственности. Но все кончилось с введением санкций в отношении России. Стране потребовалась твердая валюта. И как я понимаю, Москва согласилась на китайские условия».

По мнению Гольца, у России есть только одна возможность не пострадать от китайского плагиата: как можно скорее создать новую, более совершенную систему – С-500 «Прометей».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.