Регистрация

Киев призывает Британию к соучастию в провокации в Керченском проливе

23.12.2018  18:50
2 078
0


После провокации 25 ноября в Керченском проливе украинские власти никак не успокоятся. В Киеве звучат призывы повторить попытку несанкционированного захода украинских судов в российскую акваторию.

Есть, однако, опасность, что новая провокация закончится так же, как и предыдущая: задержанием кораблей и их экипажей. Поэтому Незалежная стремится избежать этого и найти себе сильных покровителей извне.

Так, заместитель заместитель министра Украины по вопросам так называемых временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, выступая в эфире телеканала «Прямой», выступил с безумной идеей. Он желает, чтобы через Керченский пролив несанкционированно прошел корабль Военно-морских сил Британии. Например, разведывательный корабль HMS Echo, который не имеет вооружения.


Когда говорят, что Россия не разрешит проход английского судна, у меня возникает одно замечание – а кто-нибудь пробовал пройти?

— сказал чиновник. По его словам, было бы «любопытно», как бы отреагировала Россия, если бы этот корабль прошел в составе каравана.

Он добавил, что на HMS Echo не распространяется действие конвенции Монтре, в соответствии с которой срок пребывания военных кораблей в Черном море не должен превышать 21 дня.

Вышеуказанный корабль недавно посещал Одессу, однако сейчас, как сообщает ресурс MarineTraffic, он покинул Украину.

Следует отметить, что Азовское море относится к внутренним водам России и Украины. Такой статус не допускает присутствия в нем иностранных военных кораблей без согласия этих двух стран.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
«У России развязаны руки»: удар возмездия будет страшным. Даже украинский радикал Мосийчук* дрогнул и призвал киевлян уезжать
09.05.2026 11:34
freedom-news.ru
Мосийчук*, известный своей крайней русофобией и раньше активно призывавший к уничтожению русских, теперь явно испугался
Европа получила жуткое предупреждение о России. Брюсселю стоит подумать дважды, прежде чем принимать решение
08.05.2026 22:01
НАТО продолжит распадаться, а европейцы компенсируют это дальнейшей эскалацией войны против России.
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.