Регистрация

Корвет "Громкий" усилил Тихоокеанский флот

25.12.2018  13:46
2 254
0


Сторожевой корабль проекта 20380 "Громкий" наконец передали в состав Тихоокеанского флота после завершения государственных испытаний. Во Владивостоке на 33-м причале зачитали приказ главнокомандующего, а затем по традиции подняли над кораблем Андреевский флаг. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Громкий" – это уже второй корвет проекта 20380 в составе Тихоокеанского флота (ТОФ) после "Совершенного", введенного в строй в прошлом году.

Эти корабли вооружены противокорабельными ракетами Х-35, зенитным комплексом "Кортик-М" и противолодочным торпедным аппаратом "Пакет-НК", который недавно получил восторженные отзывы у зарубежных экспертов. Задача этих корветов – защита ближней морской зоны от кораблей и подлодок противника, а также поддержка морского десанта.


Следующие корабли, уже проекта 20385, получат вместо ПКР "Уран" пусковые установки под ракеты "Калибр" и "Оникс". А возможно, даже под гиперзвуковые "Циркон", такая возможность есть. "Гремящий" и "Проворный" проекта 20385 по плану войдут в состав ТОФ во второй половине 2019 года.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
Год не могли взять — взяли за сутки. «Фортеця» ВСУ рухнула за 24 часа под натиском «Востока»
02.02.2026 09:14
x-true.info
Терноватое, год не сдававшееся ВСУ, освобождено за одни сутки. Группировка «Восток» молниеносным штурмом сломила оборону, уничтожив до роты противника, 20+ единиц техники и десятки дронов. Потеря ключевого логистического узла открывает путь на Орехов и Запорожье. Победа забайкальцев — символ стойкости и мастерства.
Российские морские беспилотники меняют правила игры в Черном море
02.02.2026 08:39
x-true.info
Черное море стремительно превращается в зону доминирования российских морских беспилотников. Москва разрабатывает безэкипажные катера, минные заградители и комбинированные удары с «Орионом». После украинских атак флот отвечает технологическим рывком, меняя баланс сил на воде.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».