F-35 попал в список худших истребителей США

Новейший американский истребитель F-35, который то смешивают с грязью, то называют лучшим в мире, тем не менее оказался в списке неудачников по версии The National Interest. Издание тут же оговаривается: это не означает, что "тридцать пятый" плохой самолет. Просто он опоздал на годы, "сожрал" огромные деньги в бюджете и вряд ли оправдает когда-либо возложенные на него надежды.
Список открывает Bell P-59 Airacomet. Тот случай, когда США попытались создать свой первый реактивный истребитель по аналогии с британским Gloster Meteor и немецким Messerschmitt Me-262. Во время учебных боев с Lockheed P-38, P-47 и трофейными Mitsubishi Zero выяснилось, что американский реактивный самолет не только не превосходит конкурентов с обычными поршневыми двигателями, но и уступает им.
Максимальная скорость P-59 оказалась 413 миль в час. Столько же, сколько у P-38. Зачем тогда нужен этот реактивный самолет?
Следующий в пятерке – палубник Vought F7U Cutlass с очень необычной схемой, которую летчики назвали "полубесхвостка". Еще самолет получил прозвище Gutless Cutlass, что можно перевести с английского как трусливая абордажная сабля. Двигатели J46-WE-8B оказались слабы и ненадежны, у самолета "хромала" гидравлика, и в результате Vought F7U Cutlass гробил летчиков пачками. Порядка четверти построенных самолетов разбились, погибли 4 летчика-испытателя и 21 пилот морской авиации США.
Контр-адмирал ВМС США в отставке Эдвард Льюис признался журналу Smithsonian’s Air & Space Magazine, что подал в отставку, когда узнал, что его команда будет летать на Vought F7U Cutlass.
Еще один блин комом – очередной палубник F-11 Tiger. Двигатели Wright J65-W-14 были крайне надежны и практически сразу сжигали все топливо. Самолет еще "прославился" тем, что во время испытаний 20-миллиметровой пушки догнал свои же снаряды и был сбит, совершив таким образом "истребительный суицид".
Convair F-102 Delta Dagger разрабатывали изначально как перехватчик, который должен был расправиться с "ордой" советских бомбардировщиков, прежде всего Ту-95. Самолет сделали с треугольным крылом, поставили на него мощный двигатель Pratt & Whitney J57-P-25 и ракетное вооружение.
Все было хорошо, пока самолет не полетел, – перехватчик еле преодолел рубеж 1 Маха, максимально разогнавшись лишь до 1 тыс. 380 км/час. Сопротивление воздуха было слишком большим. Для перехватчика это был провал.
В результате самолет применялся как обычный истребитель, в том числе во Вьетнаме, где F-102 потрепали советские МиГ-21.
Наконец, F-35, по мнению NI, который, хоть и является неплохим самолетом, все равно не сможет заменить мощного F-22 в тревожное время усиления России и Китая. Несмотря на то что истребитель обладает стелс-технологиями и лучшим на сегодняшний день радаром, он недостаточно мощный, и летчик может рассчитывать лишь на то, что обнаружит противника первым. Пока эти шансы высокие, но в России и Китае не стоят на месте и рано или поздно оборудуют свои самолеты аналогичными радарами и электроникой.
Список открывает Bell P-59 Airacomet. Тот случай, когда США попытались создать свой первый реактивный истребитель по аналогии с британским Gloster Meteor и немецким Messerschmitt Me-262. Во время учебных боев с Lockheed P-38, P-47 и трофейными Mitsubishi Zero выяснилось, что американский реактивный самолет не только не превосходит конкурентов с обычными поршневыми двигателями, но и уступает им.
Максимальная скорость P-59 оказалась 413 миль в час. Столько же, сколько у P-38. Зачем тогда нужен этот реактивный самолет?
Следующий в пятерке – палубник Vought F7U Cutlass с очень необычной схемой, которую летчики назвали "полубесхвостка". Еще самолет получил прозвище Gutless Cutlass, что можно перевести с английского как трусливая абордажная сабля. Двигатели J46-WE-8B оказались слабы и ненадежны, у самолета "хромала" гидравлика, и в результате Vought F7U Cutlass гробил летчиков пачками. Порядка четверти построенных самолетов разбились, погибли 4 летчика-испытателя и 21 пилот морской авиации США.
Контр-адмирал ВМС США в отставке Эдвард Льюис признался журналу Smithsonian’s Air & Space Magazine, что подал в отставку, когда узнал, что его команда будет летать на Vought F7U Cutlass.
Еще один блин комом – очередной палубник F-11 Tiger. Двигатели Wright J65-W-14 были крайне надежны и практически сразу сжигали все топливо. Самолет еще "прославился" тем, что во время испытаний 20-миллиметровой пушки догнал свои же снаряды и был сбит, совершив таким образом "истребительный суицид".
Convair F-102 Delta Dagger разрабатывали изначально как перехватчик, который должен был расправиться с "ордой" советских бомбардировщиков, прежде всего Ту-95. Самолет сделали с треугольным крылом, поставили на него мощный двигатель Pratt & Whitney J57-P-25 и ракетное вооружение.
Все было хорошо, пока самолет не полетел, – перехватчик еле преодолел рубеж 1 Маха, максимально разогнавшись лишь до 1 тыс. 380 км/час. Сопротивление воздуха было слишком большим. Для перехватчика это был провал.
В результате самолет применялся как обычный истребитель, в том числе во Вьетнаме, где F-102 потрепали советские МиГ-21.
Наконец, F-35, по мнению NI, который, хоть и является неплохим самолетом, все равно не сможет заменить мощного F-22 в тревожное время усиления России и Китая. Несмотря на то что истребитель обладает стелс-технологиями и лучшим на сегодняшний день радаром, он недостаточно мощный, и летчик может рассчитывать лишь на то, что обнаружит противника первым. Пока эти шансы высокие, но в России и Китае не стоят на месте и рано или поздно оборудуют свои самолеты аналогичными радарами и электроникой.
Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.