Регистрация

У F-16 нет шансов против Су-35

27.12.2018  17:37
3 063
0


Ведущий обозреватель боевой авиации журнала The National Interest Дэйв Маджумдар оценил шансы основного истребителя ВВС США F-16 против лучшего российского "Фланкера" Су-35. По его мнению, самолет Сухого чрезвычайно опасен для любого американского истребителя, кроме F-22 и, возможно, F-35, если последний будет грамотно использовать свой радар и электронику.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Что касается F-16, то ему придется тяжело, потому что истребитель не оборудован радаром с активной фазированной решеткой (АФАР). В этом смысле самолет оказался в худших условиях, чем предыдущий F-15C, для которого АФАР уже разработан, а в Пентагоне с большим воодушевлением смотрят на проект модернизации "пятнадцатого", который недавно представил Boeing.


Но у F-16, которые являются настоящими рабочими лошадками ВВС США, а вовсе не F-22, такого преимущества нет. АФАР APG-80 получили только экспортные "шестнадцатые" для ОАЭ.

В Пентагоне прекрасно понимают серьезность проблемы и даже подготовили специальную программу модернизации 300 истребителей F-16, которая называлась Combat Avionics Programmed Extension Suite (CAPES). Но ее "завернули" из-за сокращения бюджета.

АФАР нужен F-16 не только для того, чтобы раньше засекать истребитель противника. Он необходим и для обнаружения крылатых ракет и других сложных целей.

С новым радаром шансы "шестнадцатого" против Су-35 значительно возрастут на дальних дистанциях. А в ближнем бою все будет решать мастерство летчиков и удача. Такие ракеты, как Р-73 и AIM-9X, почти гарантированно уничтожают свои цели. Ситуация в учебном бою, когда летчики сбивают друг друга, стала обычным делом.

Возможность отклонения вектора тяги у Су-35 дает ему преимущество на небольших скоростях перед F-16. Однако, как считает NI, для опытного пилота "шестнадцатого" это не будет проблемой.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,