Регистрация

Украина захватывает «серую зону» на Донбассе

27.12.2018  18:11
2 647
0


Вооруженные силы Украины установили контроль над 2/3 т.н. «серой зоны» на Донбассе. Об этом сообщил помощник министра обороны страны Юрий Бирюков.

«Серой зоной безопасности» называют полосу, разделяющую Донецкую и Луганскую народные республики и территории, контролируемые Украиной. Границы «серой зоны» в свое время были установлены Минскими соглашениями.

Буферная зона имеет ширину в 30 километров, а легкое вооружение каждой из сторон отводится на 15 километров от линии разграничения.


Любые боевые действия и перемещения войск в «серой зоне» можно рассматривать как нарушение Минских договоренностей. Но Киев не раз демонстрировал свое полное пренебрежение к соглашению в Минске. Так, командование ВСУ неоднократно сообщало о «новых рубежах», взятых в процессе продвижения в «серой зоне».

Не постеснялся признаться в нарушении Минских договоренностей и Юрий Бирюков:

От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся "серая зона" освобождена и взята под контроль.

Таким образом, Киев в очередной раз продемонстрировал, что военные провокации для него куда важнее, чем соблюдение Минских договоренностей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Слепая печать: как научиться набирать текст быстрее и увереннее
23.08.2026 14:41
Кажется, что клавиатура — один из самых привычных предметов в современной жизни. Мы пишем сообщения, работаем с документами, ищем информацию, общаемся в социальных сетях. Но многие при этом продолжают печатать, постоянно переводя взгляд с экрана на клавиши.
«Просто так не отдадут»: грядущее ЧП на Украине вызвало панику. Ужас достиг своего пика
23.08.2026 23:42
Мужчины призывного возраста на Украине всеми силами отбиваются от призыва: нелегально бегут из страны, поджигают военкоматы, прячутся в домах и не выходят на улицу.
Жириновский всё знал про «Яблоко». Поплавская напомнила старый анекдот
23.08.2026 12:16
freedom-news.ru
Актриса Яна Поплавская отреагировала на исключение партии «Яблоко» из участия в выборах в Госдуму, вспомнив старую историю про Владимира Жириновского.
Автоматизация ПВО не спасёт без наступления: почему Россию обгоняют в гонке дронов и как ломать систему
24.08.2026 05:06
x-true.info
Украинские дроны долетают до городов, а в тылу всё ещё ставят на разрозненные огневые группы. Противник уже связал акустику, спутники, приложения и автономные перехватчики. Ветеран СВО разбирает, почему «ёлка» слабеет в непогоду, чем опасна чистая оборона и зачем ломать бюрократию через колено.
«Потеряем шесть регионов»: финны осознали главную ошибку и просят Москву остановиться
23.08.2026 15:15
Еще недавно здесь все работало по привычной схеме. Теперь закрытые границы меняют экономику региона быстрее, чем он успевает к этому адаптироваться.