Регистрация

Украина захватывает «серую зону» на Донбассе

27.12.2018  18:11
2 146
0


Вооруженные силы Украины установили контроль над 2/3 т.н. «серой зоны» на Донбассе. Об этом сообщил помощник министра обороны страны Юрий Бирюков.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Серой зоной безопасности» называют полосу, разделяющую Донецкую и Луганскую народные республики и территории, контролируемые Украиной. Границы «серой зоны» в свое время были установлены Минскими соглашениями.


Буферная зона имеет ширину в 30 километров, а легкое вооружение каждой из сторон отводится на 15 километров от линии разграничения.

Любые боевые действия и перемещения войск в «серой зоне» можно рассматривать как нарушение Минских договоренностей. Но Киев не раз демонстрировал свое полное пренебрежение к соглашению в Минске. Так, командование ВСУ неоднократно сообщало о «новых рубежах», взятых в процессе продвижения в «серой зоне».

Не постеснялся признаться в нарушении Минских договоренностей и Юрий Бирюков:

От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся "серая зона" освобождена и взята под контроль.

Таким образом, Киев в очередной раз продемонстрировал, что военные провокации для него куда важнее, чем соблюдение Минских договоренностей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.