Регистрация

Дамаск не для битья: ПВО Сирии показала новые возможности

27.12.2018  20:33
3 008
0


Сирийские силы ПВО вечером 25 декабря удачно отбили массированное воздушное нападение ВВС Израиля благодаря российским автоматизированным системам управления (АСУ). Эти изделия были поставлены Дамаску сразу после трагической гибели самолета-разведчика Ил-20М над Средиземным морем.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным российского военного ведомства, вечером 25 декабря шесть истребителей F-16 ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Ливана. Оттуда они нанесли удар по объектам в районе Дамаска 16 высокоточными управляемыми бомбами GBU-39. Сирийские ПВО уничтожили 14 израильских авиабомб. Две GBU-39 всё же упали на территорию логистического центра 138-й бригады сирийской армии, который расположен в 7 км западнее Дамаска.


При этом израильские военные летчики создали угрозу двум пассажирским самолетам, заходившим на посадку в аэропортах Дамаска и Бейрута. Для предотвращения трагедии были установлены ограничения на применение сирийскими правительственными войсками средств ПВО и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), что позволило авиадиспетчерам в Дамаске увести пассажирский самолет из опасного района.

Как рассказали «Известиям» несколько источников, знакомых с ситуацией, впервые во время отражения удара сирийские военные применили автоматизированную систему управления средствами ПВО. Она позволила в режиме реального времени передавать координаты целей зенитным ракетно-пушечным комплексам «Панцирь». В ходе атаки сирийские зенитчики смогли оперативно обмениваться информацией и распределить цели. В воздушном бою из-за сложной воздушной ситуации не приняли участие зенитные ракетные системы С-300.

Правительство Ливана готовит срочную жалобу в Совбез ООН. Сразу после завершения налета в соцсетях появилась видеозапись действий самолета ВВС Израиля в небе Ливана. В роликах видно, что машина маневрирует и от нее отделяются яркие светящиеся шары. Вечером 25 декабря пресс-служба минобороны Израиля выпустила пресс-релиз, где сообщалось, что израильские военные задействовали систему противоракетной обороны для перехвата «зенитной ракеты, выпущенной из Сирии».

Воздушное пространство Ливана постоянно используется израильскими ВВС при атаках северных и центральных районов Сирии, заявил «Известиям» военный эксперт Антон Лавров.

— Бомбы GBU-39 сбить труднее, чем крылатые ракеты, — рассказал «Известиям» Антон Лавров. — Мы увидели, что работа по совершенствованию сирийских ПВО идет в правильном направлении. Ливанское небо становится небезопасным для израильских ВВС. На появившемся видео самолета F-16 над Ливаном видно, что он спешно отстреливает тепловые ловушки, после чего пропадает с экрана. Не исключено, что летчику пришлось совершить экстренный противоракетный маневр.

При применении автоматизированной системы офицерам ПВО не надо тратить время на обработку информации, рассказал «Известиям» экс-начальник зенитных ракетных войск ВВС России Александр Горьков. Командиру остается лишь следить за изменением обстановки, определить более опасную для охраняемого объекта цель и принять решение об уничтожении.

— На большой дальности цель может сопровождать комплекс С-300 либо РЛС радиотехнических войск, — рассказал Александр Горьков. — А по мере ее приближения командир может переназначать цель для систем меньшей дальности, к примеру «Тор» или «Панцирь». При разделении цели (то есть когда самолет пускает ракету или сбрасывает бомбу) все средства, которые ее вели, сразу докладывают об этом командиру группировки, и он уже принимает решение. Если самолет «в ручном режиме» сопровождают радиотехнические войска, то каждой цели присваивают номера. А если вычисления производит автоматизированная система управления, она сама определяет более скоростной объект как отдельно летящую цель и назначает ее как подлежащую первоочередному уничтожению.

Предыдущий большой авианалет израильских ВВС по объектам в Сирии произошел 17 сентября. Истребители F-16 ударили по нескольким целям на юге страны. В результате ответного огня сирийского ПВО погиб российский самолет-разведчик Ил-20М. Россия обвинила Израиль в провокационных действиях и возложила на него вину за трагедию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.