Регистрация

США не для того создали в Сирии 17 баз, чтобы их оставить

28.12.2018  00:40
2 490
0


Решением вывести американские войска из Сирии президент США Дональд Трамп фактически столкнул лбами Турцию и Россию. По информации агентства Reuters, эвакуация американских сил должна произойти в течение ближайших 60–100 дней, а сотрудники Госдепа уже покинули территорию этой арабской республики. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сомневается, что Пентагон реально намерен убрать своих военнослужащих из Сирии. Мнения экспертов на этот счет разделились, в одном они сходятся – США ни при каких обстоятельствах не оставят Сирию без своего внимания, к тому же в ней сохраняют свое присутствие их союзники. Бросил ли Пентагон курдов на произвол судьбы или продолжит оказывать им военную помощь?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вывод американского военного контингента из Сирии означает, что Сирийские демократические силы (СДС), ныне контролирующие все левобережье страны, останутся без поддержки Вашингтона. А тем временем Турция намерена в ближайшее время взять под свой контроль не только Манбидж (ранее они захватили Африн), но и весь сирийский Курдистан (курдское название Рожава). Дамаск настаивает на том, чтобы СДС передали богатые нефтью районы левобережья сирийскому правительству и добровольно отступили на север, и тогда Сирийская арабская армия возьмет их под свою защиту. Это означает, что Сирия и поддерживающая ее России неминуемо вступят в войну с Турцией. Эксперты считают, что на такой шаг Дамаск и Москва вряд ли решатся. К тому же СДС сейчас получают немалые прибыли от нефтяных приисков, от которых очень непросто отказаться.


Сомнение, что войска США покинут Сирию, высказал и военный эксперт Виктор Литовкин. Он подчеркнул, что американцы еще ни разу не оставляли захваченные ими территории по доброй воле, а в Сирии они успели создать 17 баз и уже начали развертывание наблюдательных пунктов на турецко-сирийской границе. Напротив, эксперт по проблемам Ближнего Востока Наср Аль-Юсеф считает, что Америка непременно выведет свои войска из Сирии. Он подчеркнул, что его мнение подтверждается, во-первых, уходом главы Пентагона Джеймса Мэттиса в отставку. Во-вторых, представители СДС обратились к России и Дамаску с просьбой о защите от Турции. Как пояснил господин Аль-Юсеф, формально СДС является многонациональным движением, в котором участвуют курды, туркоманы, арабы и представители других этнорелигиозных групп. Но командные должности в СДС занимают курды, причем выходцы из Рабочей партии Курдистана, которая признана в Турции как террористическая. После объявления Вашингтоном о выводе своих войск представители СДС уже успели провести переговоры в Дамаске, на авиабазе Хмеймим и в Москве. Кстати, в российскую столицу прибыл и глава турецкого МИДа, похоже, что для решения курдского вопроса в пользу Анкары.

Наср Аль-Юсеф также пояснил, что численность американских войск в Сирии невелика (около 2 тыс. человек), их эвакуация не составит для Пентагона никаких проблем. К тому же на территории Сирии остаются французы, британцы, канадцы, австралийцы и израильтяне. На их плечи ляжет вся та нагрузка, которую выполняли военные США. К тому же сами американцы далеко не уйдут, две базы Пентагона располагаются в соседнем Ираке вблизи сирийской границы (в районах Эр-Рутба и Ар-Румана). Еще две базы снабжения и три авиабазы в центре Ирака и крупнейшая база регионального значения с мощнейшим авиапарком находится в Катаре (Эль-Удейд). Это дает возможность американским военным оперативно реагировать на все происходящее в Сирии. Опираясь на свои базы, они могут продолжить снабжать курдское ополчение всем необходимым для войны. Ведутся также переговоры об участии в сирийском конфликте войск других арабских государств. Ранее речь шла о посылке туда контингента из Саудовской Аравии. Сейчас Дамаск активно контактирует с Каиром. Возможно, что на восточном берегу Евфрата вскоре появятся египетские войска. Наср Аль-Юсеф уверен, что Турция получила добро Вашингтона на захват северных территорий Сирии и создание буферной зоны, которая необходима Анкаре для борьбы с курдами. Последние, чтобы получить поддержку Дамаска, должны покинуть левый берег Евфрата, который населен арабскими племенами. Курды, по сути, окажутся между небом и землей, поскольку Турция вряд ли позволит им вернуться на их исконные земли, занимающие широкую полосу на севере страны от кантона Африн до кантона Кобани.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.