Регистрация

Социализм и капитализм с точки зрения простого человека

04.05.2013  15:00
2 636
15


/_pu/158/86437263.jpgВсе-таки нужно разобраться, наше поколение представляет себе социализм и капитализм как разные системы управления экономикой. Чего, увы, в школе не объясняют, а только пугают нынешних школьников репрессиями.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Социализм и соцпланирование


Итак, представьте, что вы попали, скажем, в 1980 год. Вы идете по улице и видите, скажем, аппарат по продаже прохладительного напитка под названием газировка. Если у вас есть 3 копейки, то вы совершенно законно сможете выпить этой газировки, да еще и с сиропом. Что такое 3 копейки? Очень просто - это количество отработанных тобой часов в определенной сфере производства. И потому парта будет стоить именно 2р 80 копеек, хлеб 18 копеек, спички 1 коп. Отсюда возникают проблемы, например, а что делать, если спички кончились, а рабочее время производителя этих самых спичек тоже кончилось? В советское время в таких ситуациях появлялись талоны, регулирующие количество потребления данного товара. Если вы хотите спички в условиях недопроизводства, то вместо личного «я» - вам придется включить «мы». Собственно, у вас дома такая же ситуация, если чего-то не хватает, то все члены семьи экономят сложившийся дефицит. И тогда начинается социалистическое планирование: «а сколько нужно произвести товара, что бы хватило всем?». Нынешние экономисты кричат о том, что соцпланирование невозможно из-за обилия разных видов товаров, которое невозможно запланировать. Однако они нечестны – поскольку товаров с названием молоко всего один. Кефир, хлеб и множество других товаров объединяются в группы, таким образом, представляют класс продуктов. И в СССР планировалось производство именно класса товаров, а не единиц. Самый распространенный миф о том, что если нет хозяина, то и все в запущенном состоянии, проваливается, как только мы поймем, что в нашей квартире нет мест и людей, на которых можно было бы не обращать внимание. Порок, выдуманный капиталом для устранения конкурентов.

Капитализм, о котором все говорят, но никто его еще не видел.

Теперь поговорим о капитализме. Теперь представьте, что вы идете по Бродвею и в том, же 1980-м находите подобный аппарат, в котором газировка стоит те же 3 копейки. Что же теперь эти 3 копейки? А ничего! Это просто расписка в том, что у данной бумажки есть цифра 3, которая меньше 4-х, но больше 2–х. Как работает капиталистический механизм в случае нехватки продукта? Вместо талонов он просто увеличивает цифру на бумажке и таким образом отнимает реальную ценность от всего общества. Да, талонов нет, но и покупательная способность падает. Каждый раз я удивляюсь сторонникам бирж, – которые кричат о количестве налогов, которое они якобы вкладывают в нашу экономику. Проблема в том, что, с увеличением цифры на бумажке, реально ценностей не становится больше, а это значит, что произведенный тобой продукт не стоит более 3 копеек, а стоит меньше, а значит, твой вклад в экономику, а значит и прибыль – меньше! Но как же быть потребителю? Ведь показатель здоровья экономики по капиталистическому принципу – количество ТНП! А очень просто – производитель намеренно повышает стоимость данного товара до отметки, которая при тех же объемах работы позволяет, не меняя свой образ жизни в худшую сторону прожить еще некоторое время. И потребитель вынужден покупать по той цене, которую ему навязали производители. Отсюда изобилие на прилавках нынешнего капиталистического образа жизни. Товаров много, но реально мы покупаем далеко не все, что нам хочется или нужно. Мало того, данная схема стимулирует поиск удешевления производства продукта – отсюда ГМО, заменители и подделки. Увы, это небезопасно и для здоровья и для государства в целом.
Еще немного о системах

Многие «демократы» сравнивают обе системы и говорят, что капитализм – более правильная и справедливая система, однако и это не так. При социализме страдает некоторое количество населения, которое привыкло думать только о себе. А при капитализме страдают те, кто хочет думать о других. Нынешняя система производства «успешных» людей прививает странные ценности. Где бы утащить и как можно законнее. Сами понимаете, порочность такого действия – украсть, и что бы по закону – это идет еще со времен нашего «позднего» социализма. Воры в законе пролоббировали правила, которые они всю свою жизнь тащили в общество. Не говорю о том, что это сильно подрывает саму государственность, как таковую. Что мы и наблюдаем в армии, в количестве беспризорных, бомжей, уровня образования и культуры. В преддверии праздника хочу сказать, что если таковая ситуация будет долгой, то Гитлер без труда одолеет нашу могучую и гордую страну!
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
  1. 04.05.2013
    16:49
    0
    Я за Социализм и любое его проявление , неважно ... Левый фронт Удальцова или КПРФ Зюганова . Я хочу , что бы мои дети жили в стабильной , безопасной  , справедливой стране ... такой как СССР , где люди имели бесплатно медецину , образование ... Не было проблем с работой и при населении 300 млн человек не было не одного бомжа ...  Люди гордились своей страной . Жили скромно , но счастливо ... можно очень много написать и сказать , кто жил в СССР ... тот поймёт ...
  2. 04.05.2013
    17:04
    0
    Соглащусь. Комунизм простоял бы дольше если бы небыл против церкви и религии в общем.
  3. 04.05.2013
    17:58
    0
    ...это грехи прошлого . Главное , что большенство современных коммунистов  уважают религию . Учимся на своих ошибках wink
  4. 04.05.2013
    18:37
    0
    Эти коммунисты Зюганов, Удальцов и все  остальные не какого отношения не имеют с  коммунистами которые были при СССР. У них совсем другие планы и стремления одно политическая названия только коммунист! Назад не вернуть ту страну да и большинство людей этого не захотят возвращаться снова в закрытую страну и жить по чей то пропаганде!
  5. 04.05.2013
    19:16
    0
    За социализм, но точно не за (западного Удальцова), на счет КПРФ сомневаюсь, это уже не те коммунисты что были раньше( они далеки от прежних коммунистов)...
  6. 04.05.2013
    19:25
    0
    " неважно ... Левый фронт Удальцова или КПРФ Зюганова"- Я бы сказал, что это очень важно. Одни могут называть себя коммунистами, не имея с прошлыми коммунистами нечего общего, другой может орать "Далой нынешнюю власть, выберите меня" не имея четкого плана который мог бы предоставить народу, а если бы ворвался к управлению страной, то вообще бы её западу продал.
  7. 04.05.2013
    20:24
    0
    Я лучше буду держаться с сомнительными коммунистами , чем с 100% ВОРАМИ/ВРАГАМИ из кремля (единая россия и подобные ) ,которые строят себе дворцы , нескрывая самого факта , плюя народу в лицо .  В России и б.СССР люди устали от борьбы и насильно соглащаются с тем , что творится вокруг ...хотя все всё понимают , но молчат ... а зря , 20 лет нас доят ( нефть,газ,налоги... ) и будут доить если НАШ НАРОД не заявит о себе !
  8. 04.05.2013
    20:30
    0
    Учитывая ошибки СССР и РФ можно создать новое государство социлистического направления с союзными государствами ...народ то един , главное желание ... очень важно  начать выражать своё мнение !
  9. 04.05.2013
    22:11
    0
    Молодец! Поддерживаю!!! v
  10. 04.05.2013
    22:13
    0
    А в этом не поддерживаю.
  11. 04.05.2013
    22:19
    0
    Я согласен с Vitek3189, не понимаю, как можно хоть взглянуть в сторону группы лиц, которые мнят себя коммунистами и еще одного придурка, который только и может орать с трибуны, стоя в чёрных очках....................... Наверно нужно иметь стальные нервы и истинную преданность западу, чтобы это выдержать.
  12. 04.05.2013
    22:32
    0
    Оно к тому и идет, сейчас идет создание Евразийского союза
  13. 05.05.2013
    00:30
    0
    Azimut как народ создаст новое справедливое государство если у власти люди , которые не уйдут со своих постов ещё долгие десятилетия  ?
  14. 05.05.2013
    04:42
    0
    Сейчас остается только ностальгировать по СССР и скучать по тем временам. Пускай не все получалось, но народ то в принципе не голодал в большей массе своей. Раньше тырили верхушка власти, а сейчас все кому не попадя. Люди другие были, какие то чтоли  счастливые.
  15. 05.05.2013
    06:06
    0
    '' Люди другие были, какие то чтоли  счастливые '' ...   хорошо сказал up