Регистрация

США больше не могут быть "мировым полицейским"

28.12.2018  19:57
2 233
0


Американское издание National Interest назвало причины, которые не позволяют США продолжать играть роль "мирового полицейского".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее Дональд Трамп во время визита в Ирак заявил, что США более не могут играть роль "мирового жандарма". "Это нечестно, что бремя целиком лежит на нас", — заявил президент.


Издание называет Вашингтон "банкротом с огромными необеспеченными обязательствами". И если раньше США ощущали себя достаточно богатыми для этой роли, то сейчас их финансовое положение ослабло. Более того, этот тренд продолжится с выходом на пенсию поколения бэби-бумеров.

NI отмечает, что сейчас только Россия обладает достаточным ядерным потенциалом, чтобы нанести серьезный удар по США. При этом по расходам на оборону Штаты занимают первое место в мире — на следующий финансовый год выделено 717 миллиардов долларов, что больше суммарных расходов примерно дюжины следующих в рейтинге государств.

"Так называемый оборонный бюджет США — цена американской агрессивной внешней политики. Быть мировым жандармом – дело затратное", — говорится в статье.

В 2018 году дефицит американского бюджета составил 779 миллиардов долларов, на 114 миллиардов больше, чем в прошлом. И эта цифра продолжит расти, отмечает NI. В 2019 году дефицит составит около триллиона долларов, а к 2028 году достигнет полутора триллионов. Увеличение дефицита будет сопровождаться повышением процентной ставки, пишет издание.

И если конгресс не внесет существенных изменений, то через десять лет дефицит бюджета по отношению к ВВП составит 105 процентов.

Суммируя возможные сценарии, издание подчеркивает, что сокращение расходов неизбежно. NI призывает Вашингтон забыть об устаревших альянсах и отмечает необходимость серьезного обсуждения дальнейшей роли США на мировой арене.

"Слова президента "Америка прежде всего" не подразумевают игнорирование нужд и прав других. Но необходимо признать, что главный долг американского правительства — это долг перед собственным народом. "Америка прежде всего" также означает, что война (с учетом невероятных издержек: утраченных жизней, взятых на себя рисков, потраченных денег) — это последнее средство для самых серьезных, жизненно важных целей", — резюмирует издание.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
29.03.2024 14:59
dzen.ru
Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.