Регистрация

В России задумали фрегат будущего

29.12.2018  10:49
2 807
0


Второй фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов" еще не вошел в состав Северного флота, а в Северном проектно-конструкторском бюро уже работают над обликом увеличенной версии "Адмирала Горшкова".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

О создании модернизированного фрегата проекта 22350М сообщил специализированный портал Mil.Press FlotProm со ссылкой на отраслевой источник, знакомый с ситуацией.


По его данным, проектирование планируется завершить через 2 – 2,5 года, а строиться они будут порядка 4 – 5 лет. Это означает, что новый фрегат будет готов примерно к 2026 году. Это достаточно быстро, учитывая какими темпами у нас в последнее время строятся большие корабли.

Тем не менее уже известно, что новинку будет строить либо петербургская "Северная верфь", где закладывался "Горшков", либо калининградский завод "Янтарь".

Ранее СМИ сообщали, что Северное ПКБ уже вело определенные предпроектные работы в соответствии с пожеланиями ВМФ России по этому кораблю, в том числе в инициативном порядке. О планах строить "фрегат будущего" говорил заместитель главкома ВМФ России вице-адмирал Виктор Бурсук летом этого года.

То, что для ВМФ будут строить фрегаты проекта 22350М, стало понятно после того, как серию 22350 ограничили до четырех кораблей. Вслед за "Касатоновым" достроят "Головко" и "Исакова". А дальше все.

Для информации: главный советник президента ОСК Виктор Чирков оценил потребность ВМФ России во фрегатах проекта 22350 в 18 единиц, заявив об этом на форуме "Армия-2018". Интересно, что он же раскритиковал короткие серии, назвав их вредными для отрасли и флота.

Конечно, есть еще фрегаты проекта 11356, но оставшиеся три корабля решили передать Индии. Впрочем, изначально они и задумались как экспортные фрегаты. Но в итоге получилась вышеупомянутая короткая серия.

По мнению экспертов, проект 22350 предпочтительнее 11356, если говорить о перспективе, поэтому вполне логично, что будущие корабли решили делать на базе 22350.

Пока о будущих фрегатах известно немного. Исходя из открытых данных, из водоизмещение будет порядка 8 тыс. т против 5,4 тыс. т "Адмирала Горшкова". Всего их планируется построить порядка 10, если хватит средств.

Корабли займут промежуточную нишу между фрегатами 22350, 11356 и эсминцами "Лидер", строительство которых тоже под большим вопросом. Тем временем США продолжают испытания своего эсминца-невидимки "Замволт", вооруженного 80 ракетами "Томагавк". Пока у корабля есть определенные проблемы с силовыми установками, но в ближайшем будущем американцы, скорее всего, их решат.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Почти 50 процентов: Зеленскому показали, что останется от Украины
22.04.2024 16:47
Украина может потерять контроль почти над половиной территорий к концу спецоперации, предложил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Danny Haiphong.
Это не помощь: США надули Киев. Американские деньги не помогут Украине. Вот, на что они пойдут
22.04.2024 22:23
Настоящая цель выделения финансовой помощи Украине заключается в усилении оборонной мощи США, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на YouТube-канале.
Ядерный удар возможен уже в этом году. Стало известно о безумном плане США на случай поражения Украины
22.04.2024 16:40
Белый дом может пойти на применение ядерного оружия ради попытки избежать поражения на Украине в год выборов, предложил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в интервью YouTube-каналу Dialogue works.
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
В аэропорту Жешува неспокойно: Удар по Днепропетровску откликнулся в Польше
22.04.2024 22:44
В приграничном аэропорту города Жешува неспокойно, там проходила активная эвакуация боевиков НАТО. На авиабазе то и дело приземлялись иностранные самолёты. Инсайдеры с мест сообщают, что удар русских по Днепропетровску откликнулся в Польше.