Регистрация

Киев может получить ракеты «Гарпун» в ближайшие месяцы

02.01.2019  15:09
2 701
0


Последствия «керченской провокации» ВМСУ продолжают давать о себе знать. Джон Хербст, ранее занимавший должность посла США на Украине, заявил о том, что Вашингтон будет поддерживать Киев в противостоянии с Москвой и даже усилит эту поддержку.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам американского дипломата, Соединенные Штаты будут действовать комплексно. К мерам экономического давления на Российскую Федерацию он отнес возможность введения запрета для российских судов на вход в порты США. Также под санкции может попасть некий «крупнейший российский банк».


Гораздо большая опасность заключается в мерах поддержки Украины военного характера. Ранее Государственный департамент США заявил о готовности выделить 10 миллионов долларов на усиление военно-морского потенциала Незалежной. Теперь Джон Хербст заговорил о выделении Киеву американских патрульных кораблей и противокорабельных ракет «Гарпун».

Очевидно, что российский военно-морской флот несоизмеримо сильнее того, что может выставить Киев даже с помощью Вашингтона. Но появление у ВСУ крылатых противокорабельных ракет класса «Гарпун» в корне изменит расклад сил в регионе. Эти ракеты имеют дальность стрельбы от 90 до 220 километров, а некоторые модификации – и до 280 километров. «Гарпуны» способны подлетать к цели на сверхмалой высоте в 2-4 метра и поражать ее либо в горизонтальной плоскости, либо взлетать на высоту в 1800 метров, делая «горку», и оттуда вертикально пикировать на корабль.

Существуют модификации «Гарпунов» наземного базирования. Получив в достаточном количестве эти противокорабельные ракеты, украинские военные возьмут под прицел акваторию Азовского моря, в том числе, и Крымский мост. По словам американского чиновника, Киев может получить вооружения уже через 2-3 месяца.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.