Регистрация

Израиль получает от Украины советские военные разработки

03.01.2019  17:59
2 155
0


Израильские военные получили доступ к некоторым советским разработкам пассивных радиолокационных станций. Серьезную поддержку Тель-Авиву оказала Украина.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Информационный портал Defence Blog сообщил, что израильские военные купили украинскую пассивную РЛС «Кольчуга-М». Сведения у зарубежных журналистов оказались после исследования сайта ImportGenius, который занимается отслеживанием импорта и экспорта.


Станцию приобрела израильская компания Aircom Ltd. Сделку совершила государственная компания Украины «Укроборонсервис».

«Кольчуга-М» является пассивной радиолокационной станцией, способной обнаруживать наземные и надводные цели на дальности до 600 километров, а воздушные – на высоте до 10 километров и дистанции до 800 километров. Это делает систему раннего предупреждения ПВО весьма эффективной.

Первую версию РЛС «Кольчуга» разрабатывал Курский военный институт ГРУ СССР. Особенностью станции является пассивный мониторинг местности во всех диапазонах частот. Последующее производство и постановку на вооружение обеспечил донецкий военный завод «Топаз» после доработок документации в 1987 году.

«Кольчуга-М» - это дальнейшее развитие системы, которое реализовали исключительно украинские предприятия: «Оризон», «Искра», «Генератор», «Элсис», «Сатурн», а также Донецкий национальный технический университет в 2001 году.

РЛС-станции пассивного обнаружения отслеживают объект по его собственному излучению. Дальность таких установок может значительно превосходить активные РЛС. Иной способ лоцирования делает «разведывательные машины» более скрытными и создает осложнения для установки помех.

Отметим, что Украина не первый раз оказывает поддержку в изучении советских и российских систем Западу и их союзникам. Осенью 2018 года Украина в ходе учений ВВС НАТО «Чистое небо» дала возможность Израилю изучить боевые возможности зенитно-ракетного комплекса С-300.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться