Регистрация

Что использовал Израиль против Сирии, и что было целью удара

06.05.2013  00:42
6 206
3


Что использовал Израиль против Сирии, и чем угрожают емуКак мы уже сообщали, самолеты, которые нанесли удар по Сирии, вышли на цели со стороны Ливана, то есть пересекли воздушное пространство этой страны, и использовали ракеты, запускаемые вне зоны поражения ПВО. Об этом сообщило агентство Reuters и ряд других источников. Эти ракеты позволяют поражать цель с высокой точностью при запуске с расстояния в десятки километров.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Хотя подтверждение об ударе Израиль сделал только анонимно, аналитики отмечают, что в арсенале ВВС ЦАХАЛа есть несколько модификаций таких ракет, в том числе Popeye и Spice-2000 - обе производства Rafael Advanced Defense Systems. Ракета Spice была принята на вооружение в 2003 году, но о ее использовании стало известно только в последние шесть лет.


Система Spice осуществляет запуск в режиме "выпустил-и-забыл". Это означает, что при запуске эта ракета не требует никакой дополнительной наводки. Spice может поражать цели на расстоянии до 60 км.

Автономная ракета Spice может быть запрограммирована на цель с помощью фотографии, затем она лишь сама корректирует свое движение. Spice известна своими поражающими свойствами, а также способностью точно выходить на цель в любых погодных условиях, кроме того, она остается нейтральной к попыткам противника сбить ее с курса или использовать отвлекающие ракеты-ловушки.

Эксперт в области вооружения, с которым разговаривал корреспондент портала Ynet, убежден, что израильские ВВС использовали Spice-2000 для нанесения последнег удара по Сирии. По словам источника, Spice-2000 сочетает в себе "высокую точность при незначительном риске для пилотов. Она устойчива к помехам, потому что ее наведение обеспечено предварительной визуальной разведкой, что делает ненужным использование GPS, работа которого может быть нарушена".

Ракета имеет еще одно преимущество – низкую радиолокационную сигнатуру. В то время как Popeye оснащена ракетным двигателем, в котором сгорание топлива делает ее заметной для радаров, Spice скользит к своей цели с помощью крыльев. "Это ракета, которой не нужно предварительно проходить над целью, она осуществляет с ней визуальный контакт, а также позволяет самолетам избежать зениток противника", - подчеркивает источник.


Ракета Spice-2000

Popeye считается одним из больших достижений военной промышленности Израиля. С момента своей разработки в 1970-х годах и ее внедрения в ВВС страны в 1985 году, большие парии этих ракет были проданы армиям других государств, в том числе США, Индии, Турции, Южной Кореи и Австралии. Об ее использовании СМИ впервые заговорили во время войны в Персидском заливе, когда был сфотографирован американский бомбардировщик В-52, оснащенный этой ракетой.

Ракета может поражать наземные цели, в том числе ракетные пусковые установки, обходя огонь зенитных систем врага. Ракета Popeye несколько раз модернизировалась, одна из ее модификаций предназначена для запуска с подводной лодки.

Головная часть этой ракета оснащена телевизионной камерой, что позволяет оператору точно выводить ее на цель уже после запуска с самолета. Кроме того, внутренняя система навигации Popeye "приводит" ее непосредственно к указанной цели. Ракета несет боезаряд весом 350 кг, сама она весит 1.320 кг, ее длина достигает 4,5 метров. Popeye может использоваться против морских целей, она эффективна даже ночью и при неблагоприятных погодных условиях.

Ракета Popeye

Напомним, что в пятницу в международном аэропорту Дамаска ВВС Израиля нанесли удар во время отгрузки ракет "Фатех 110" иранского производства, которые предназначались для "Хизбаллы". Позже удар был нанесен по военному научно-исследовательскому центру Сирии, который располагался на севере Дамаска, о чем сообщили западные разведки в воскресенье утром, уже после второго удара.

Ракеты "Фатех 110" производятся Ираном, впервые они были представлены в 2001 году. Первоначальная версия способна была действовать на расстояние в 170 км, вес заряда боеголовки - 250 кг. С момента постановки на вооружение эта ракета трижды проходила модернизацию, все варианты – твердотопливные, сейчас дальность ее увеличена и повышена точность попадания в цель.

Новая версия показывает существенные улучшения по сравнению с предыдущими производственными образцами. Ее показывали на военной выставке в Иране в 2010 году. По словам иранцев, "Фатех 110" может поражать цели на расстоянии до 300 км, а боеголовка несет полторы тонны взрывчатых веществ. В 2007 году арабские и израильские СМИ сообщили, что "Хизбалла" получила несколько таких ракет, хотя какую конкретно модификацию, не уточнялось.

Члены "Хизбаллы" побывали в Иране, где их обучали, как правильно обслуживать и запускать ракеты "Фатех 110". По имеющимся данным, "Хизбалла" также получила копии этих ракет, изготовленных на военных предприятиях Сирии под эгидой Ирана. Сирийская версия "Фатех 110", известная как M-600, считается наиболее очевидной угрозой для израильского тыла.

Ракета Фатех 110

Вполне вероятно, что в ходе последних поставок оружия в Сирию были ракеты именно такой модификации, они обладают высокой точностью - в пределах 100 метров от цели. По имеющимся данным, при запуске из соседнего Ливана последние версии ракет "Фатех" способны достигать Тель-Авива и даже более южных населенных пунктов Израиля.

"Фатех" способны "корректировать свой курс" с помощью небольших крыльев в носовой части. Работающие на твердом топливе, они могут быть запущены в тайне, оставаясь практически незаметными до начала удара по цели. Именно поэтому "Фатех" трудно поражать с воздуха.

За эти ТТХ ракеты "Фатех" высоко ценятся "Хизбаллой", а Дамаск имеет высокую мотивацию для их поставок. Вполне вероятно, что эти ракеты также используются сирийской армией против повстанцев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
  1. 06.05.2013
    01:00
    0
  2. 06.05.2013
    04:10
    0
    Маловероятно, но хотелось бы ответа
  3. 06.05.2013
    10:58
    0
    честно сказать, я не пойму, как в этой ситуации можно не ответить. Такой тихой сапой они постоянно будут наносить удары и все. Нужно отвечать на провокации.