Регистрация

Турция хочет забрать американские базы в Сирии

08.01.2019  19:11
2 336
0


Во время визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Анкару, руководство Турции озаботилось будущим военных баз американской армии на территории соседней Сирии. Турецкая сторона просит США либо передать эти базы под контроль вооруженных сил Турции, либо их уничтожить.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Такая позиция Турции вполне объяснима. В Анкаре категорически возражают против передачи 22 военных объектов американской армии под контроль сирийских курдов.


Между тем, такое будущее американских баз вполне реально, поскольку США на протяжении нескольких лет усердно вооружали и спонсировали курдские Отряды народной самообороны, действующие на севере Сирии.

Именно из-за поддержки сирийских курдов между США и Турцией и пролегла «черная полоса». В Анкаре считают, что американцы подставляют своего союзника по НАТО, ведут себя непорядочно.

В свою очередь, американская военная элита считает, что неправильным поступком будет отдать курдов «на растерзание» турецкой армии после вывода американских войск.

Пока неизвестно, к какому решению все же придут США и Турция. Болтон провел переговоры с советником и пресс-секретарем Реджепа Эрдогана Ибрагимом Калыном. Но содержание переговоров держится в тайне, а пресс-конференция с участием обоих государственных деятелей была отменена.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними