Регистрация

У "Ратника" появится система "свой-чужой"

09.01.2019  20:04
1 997
0


Наиболее совершенная российская военная экипировка "Ратник" станет еще более продвинутой. Как и сообщали ранее СМИ, "солдат будущего" все-таки получит функцию распознавания "свой-чужой". Об этом заявил гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Альберт Баков.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На данный момент уточняются требования заказчика, так как вопросов довольно много, отметил Баков в интервью "Интерфаксу".


В частности, учитываются не только технические характеристики, но и условия применения. А также возможность воздействия средств РЭБ противника и многое другое.

А отличить своего от чужого военный сможет, глядя на экран специального устройства, внешне похожего на мобильный телефон. На нем благодаря специальному датчику показывается местоположение солдата на электронной карте, а также расположение дружественных сил. Нечто похожее используют американцы на новых "Абрамсах" и истребителях, например F-35. Также систему "свой-чужой" использует спецназ США.

В России "Казанский электротехнический завод" выпускает систему опознавания дружественных сил и противника для военно-морского флота.

Ранее экипировка "Ратник" второго поколения была успешно опробована в боевых условиях в Сирии, где хорошо себя зарекомендовала. Вместе с тем экипировку, состоящую из десяти различных подсистем и 40 элементов, пока получают лишь спецподразделения. "Ратник-2" удовольствие дорогое – каждый комплект обходится Минобороны в 200 тыс. руб., и это только базовая комплектация.

Производитель надеется заработать на экспорте экипировки за рубеж. Как подчеркивает Баков, ее можно применять везде – от тропиков до Заполярья, и ряд иностранных государств уже проявили интерес к "Ратнику-2", правда, какие именно, не уточняется.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.