Регистрация

Россия усиливает возможности радиоэлектронной борьбы

10.01.2019  14:18
2 551
0


На Дальний Восток военным привезли современный комплекс РЭБ "Борисоглебск-2". Технику получили мотострелки Амурского объединения ВВО в Еврейской автономной области. Как сообщают в Минобороны РФ, личный состав уже прошел переобучение в межвидовом учебном центре войск РЭБ и даже начал осваивать оборудование.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Борисоглебск-2" сменил советскую систему Р-330 "Мандат". Ее точные характеристики засекречены. Известно лишь, что полный комплект комплекса включает девять различных машин с разным набором оборудования. В частности – пункт управления 300КМВ и отдельные машины с различным радиоэлектронным оборудованием: Р-378БМВ, Р-330БМВ, Р-934 БМВ и Р-325УМВ.


Задача у "Борисоглебска-2" осталась такая же, как у предшественников, – выявить каналы связи и управления или обнаружить РЛС противника, а затем подавить их помехами, внося хаос в функционирование подразделений противника.

Чтобы развернуть сложный комплекс, военным нужно всего 15 минут. Расчет состоит из четырех человек. Как и современные зарубежные аналоги, "Борисоглебск-2" обладает открытой архитектурой, а это означает, что программное обеспечение можно постоянно обновлять.

Самым мощным комплексом РЭБ в этом классе является Р-330М1П "Диабазол", в состав которого входит автоматизированная станция помех Р-330Ж "Житель". Эта система работает в диапазоне от 100 до 2000 МГц, в то время как все комплексы Р-330 работают в диапазоне до 100 МГц.

Ранее во время учений НАТО в Скандинавии военные альянсы начали испытывать серьезные проблемы с сигналом GPS и связью, что зарубежные военные эксперты связали с работой российских комплексов РЭБ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.