Регистрация

Зачем США прислали на Балтику военный корабль-провокатор

11.01.2019  17:11
2 650
1


Американцам не дает покоя строительство газопровода «Северный поток - 2», который ведут европейцы совместно с россиянами. Поэтому не удивительно, что 10 января 2019 года в акваторию Балтийского моря зашел известный корабль-провокатор ВМС США.

Это эскадренный миноносец (эсминец УРО) типа «Арли Берк» - USS Gravely (DDG-107). Он оснащен корабельной системой ПРО Aegis и способен нести 56 крылатых ракет Tomahawk (дальность полета до 1600 км.). А известен этот корабль тем, что в июне 2016 года находясь в Средиземном море в составе эскорта авианосца «Гарри Труман», совершил агрессивные маневры и опасное сближение со сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый» (проект 11540 «Ястреб») Балтийского флота ВМФ России. В итоге дело закончилось взаимными обвинениями и малоприятным скандалом.

Нужно отметить, что 10 января 2019 года одновременно с появлением эсминца ВМС США на Балтике, в акватории Черного моря материализовался самолет-разведчик ВМС США Boeing RC-135V. Его интересовал Крым и Черноморское побережье России в целом. Он проводил радиоэлектронную разведку около четырех часов, и даже подлетал к Севастополю на расстояние в 46 км. Кстати, в Черноморском регионе американская авиационная разведка прописалась уже давно, о чем мы неоднократно сообщали ранее.


К слову, американская авиационная разведка на Балтике тоже не сидит без дела. Например, в мае 2018 года российскому истребителю Су-27 пришлось буквально прогонять обнаглевший патрульный самолет Boeing P-8 Poseidon. Тогда расстояния между ними сократилось до шести метров, после чего американцы начали рассуждать о «непрофессионализме» россиян, хотя и признали их действия безопасными.

Так что не зря перед этим министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что военная активность НАТО у границ России, под прикрытием мифа о российской угрозе, достигла наиболее высокого уровня со времен «холодной войны». Более того, в 2018 году ВКС России более 120 раз поднимались на перехват возможных нарушителей воздушного пространства. При этом НАТО, проводя учения в непосредственной близости от границ России, отрабатывает действия наступательного характера и активно подключает страны не входящие в Альянс.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
Телефонные мошенники активизировались по всей России
02.02.2026 11:47
Правоохранительные органы фиксируют резкий рост телефонного мошенничества в начале 2025 года. Аферисты используют отработанные схемы обмана, выманивая у граждан крупные суммы под предлогом защиты сбережений.
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
02.02.2026 23:33
x-true.info
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
  1. 11.01.2019
    17:21
    0
    Как известно, раз в столетие находится очередной идиот, объединяющий Европу для похода на Россию. После вполне ожидаемого озвездюливания вся Европа резко начинает любить мир. До следующего идиота )))