Регистрация

«Попытка спровоцировать Россию»: ВМС США сообщили о планах направить в Арктику военный корабль

12.01.2019  12:32
1 772
0


В Арктике должно быть увеличено присутствие Соединённых Штатов. Такое мнение высказал американский министр военно-морских сил Ричард Спенсер. США планируют вернуться к использованию военной базы Адак на Аляске, которую закрыли в 1997 году. Как считают в конгрессе, таким образом будет подчёркнут статус США «как арктической державы». Между тем в Госдуме отметили, что шаги Пентагона направлены на эскалацию ситуации. По мнению экспертов, Вашингтон намерен препятствовать развитию интересов российской стороны, в частности это касается использования Северного морского пути.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Соединённые Штаты намерены направить в воды Арктики военный корабль. Об этом заявил министр американских Военно-морских сил Ричард Спенсер в интервью The Wall Street Journal.


По его словам, американские военные корабли должны принять участие в так называемой операции по обеспечению свободы судоходства (FONOP) — это будет первая подобная экспедиция США в этом регионе. В её состав, помимо кораблей, может войти патрульный противолодочный самолёт P-8 Poseidon.

Вдобавок, в Пентагоне планируют «разморозить» в штате Аляска свою военную базу Адак, действовавшую с 1942 по 1997 годы. Ранее Спенсер сообщал о планах образовать там порт стратегического значения.

Как добавил сенатор от штата Аляска Дэн Салливан, подобные шаги должны подчеркнуть статус США «как арктической державы». Наряду с этим WSJ указывает, что Соединённые Штаты настроены на соперничество с Россией и Китаем за влияние в регионе.

При этом в декабре 2018 глава Военно-морского министерства США указывал на «крупную угрозу» со стороны РФ в Арктике в связи с чем был воссоздан Второй флот, в зоне ответственности которого находится Восточное побережье США и Северная Атлантика.

«Нам нужно проводить операции по обеспечению свободы мореплавания в Северо-Западном проходе, Северном проходе, нам нужно за ним следить», — отмечал он.

«Желание противостоять интересам России»

Ситуация на северных рубежах России находится под контролем, отметил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Север России в плане обеспечения безопасности страны находится под нашим полным контролем. Причём нам заранее известно, какие опасности нам оттуда грозят, и все ответы не заставят себя ждать», — цитирует сенатора РИА Новости.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин также отметил, что Арктика является сферой национальных интересов многих государств, в том числе России, Китая и США

«Вместе с тем направление военного корабля с определённым возможным сосредоточением на нём некоторых сил и средств, говорит о некой эскалации напряжённости, что может привести к определённым провокационным действиям. Это не влечёт за собой обеспечения стабильности данном регионе и разделения сфер влияния. Так что, это очередной шаг со стороны Соединённых Штатов по эскалации напряжённости в разных регионах», — подчеркнул парламентарий в разговоре с RT.

По его словам, Вашингтон пытается поставить себя во главе угла касательно обеспечения сфер влияния.

«Действия США носят достаточно агрессивный, воинствующий характер. Исходя из опыта их деятельности, я не исключаю, что они будут пренебрегать нормами международного права», — указал Швыткин.

В свою очередь, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер указал, что у Соединённых Штатов пока недостаточно возможностей для того, чтобы закрепиться в Арктике. Отметим, что, по некоторым данным, береговая охрана США в прошлом месяце отказалась от проведения учений из-за опасений поломки ледокола.

«Тем не менее, обозначить своё присутствие они попытаются уже немедленно и впоследствии будут расширять ту базу кораблей, которые пригодны для присутствия, в том числе военного, а Арктике», — подчеркнул он.

По мнению аналитика, действия Вашингтона обоснованы желанием противостоять интересам тех стран, которых они считают своими конкурентами. Речь идёт о России и Китае.

«Для Соединённых Штатов это будет серьёзным экономическим ущербом с точки зрения логистики. Чтобы противостоять этому, они будут обозначать небезопасность этого маршрута и указывать на нарушения. К тому же Штаты постоянно пытаются спровоцировать Россию, вызвать неадекватные реакции. Любой ответ они будут воспринимать, как доказательство угрозы», — подчеркнул Брутер в беседе с RT.

Российское развитие Арктики

Как заявлял министр обороны России Сергей Шойгу, на данный момент «ни одна страна мира не имеет такой современной инфраструктуры (в Арктике), какую имеет Россия».

«Продолжаем поэтапное завершение нашей работы на островах Арктики. Это восстановление аэродромов и создание самой современной инфраструктуры», — пояснял он.

Наряду с этим с 2019 года иностранные военные корабли должны заранее уведомлять Россию о проходе через Северный морской путь. По словам начальника российского Национального центра управления обороной Михаила Мизинцева, подобная мера обусловлена необходимостью «ликвидации правового вакуума».

«Для России Арктика играет стратегическую роль», — указывал в ноябре президент Владимир Путин.

Президент также подчёркивал, что Северный морской путь должен стать «ключом к развитию русской Арктики, регионов Дальнего Востока». В этой связи правительство РФ совместно с рядом компаний должно до 11 марта разработать проект по реализации минерально-сырьевого и логистического потенциала этих земель.

Согласно российскому законодательству, СМП является «исторически сложившейся национальной транспортной коммуникации РФ». Движение по нему осуществляется в соответствии с федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, в том числе на основе Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".