Регистрация

США просчитались с концепцией быстрого глобального удара

13.01.2019  18:53
3 356
0


Стало известно, что 8 января 2019 года исследовательская служба Конгресса США подготовила один интригующий доклад под названием «Быстрый глобальный удар неядерным оружием и баллистические ракеты большой дальности: предпосылки и проблемы». Фактически, этот бумажный документ стал единственным ответом США на реальное гиперзвуковое оружие, которым обладает Россия.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Нужно отметить, что концепция Быстрого глобального удара родилась в США в далеком 2001 году одновременно с падением башен-близнецов. Реализация концепции должна была открыть новую эру человечества, в которой было бы безграничное доминирование США. Но не сложилось.


За истекшее время США не удалось создать ровным счетом ничего. В то же время Россия обзавелась подобным оружием, и только Москва, в настоящее время, может сделать то, о чем мечтали в Вашингтоне. Получилось так, что США затеяв гонку вооружений и сформулировав суть концепции, так и не сумели ее реализовать, даже при наличии безграничного печатного станка. Но некоторые в Вашингтоне продолжают мечтать о доминировании в мире.

В предисловии к упомянутому докладу отмечается, что Быстрый глобальный удар неядерным оружием позволит США поражать цели в любом месте на планете всего за час. Эта способность может подкрепить усилия США по сдерживанию и поражению противников, позволив атаковать важные цели в начале или во время конфликта. Впрочем, все это уже сообщалось и доводилось до мировой общественности в 2001 году. Так что сейчас все это больше напоминает фарс.

В документе уточняется и подчеркивается, что оружие Быстрого глобального удара, не заменит ядерное, оно должно дополнить боевой потенциал США в сфере обычных вооружений. Хотя при этом противники США могут неверно истолковывать запуски, принимая их за использование ядерного оружия. Это может привести к возрастанию риска ядерного реагирования на нападение со стороны США.

К слову, бюджетный запрос Пентагона на 2019 финансовый год (начался 1 октября 2018 года) увеличивает финансирование по концепции Быстрого глобального удара до $278 млн. При этом в 2018 финансовом году на это выделялось $201 млн. Всего на это дело в течение ближайших пяти лет США потратят (запланировано) $1,9 млрд.

Проиграв этот раунд, многие в США уже задумались, стоит ли активизировать свои усилия в ответ или это приведет к еще большей гонке вооружений и перерастет в опасную нестабильность. Эти мысли четко прослеживаются в докладе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Репутация «невидимого» F-35 оказалась на кону: Россия может послать свои Су-35 в Иран, и тогда весь мир увидит результаты
22.04.2024 20:47
x-true.info
Россия начинает поставки современной истребительной авиации в Иран. Ведь наши уважаемые коллеги из Израиля так и не смогли удержаться от поставок современной техники нашим дорогим оппонентам из самой независимой страны на свете. А коли так, то чего и России сдерживаться? Долг платежом красен! У нас с самого начала были отношения очень простые: мы не поставляем вооружения вашим противникам, вы –
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Почти 50 процентов: Зеленскому показали, что останется от Украины
22.04.2024 16:47
Украина может потерять контроль почти над половиной территорий к концу спецоперации, предложил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Danny Haiphong.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
"Раньше, чем многие предсказывают": поражение Украины неминуемо. Остался только вопрос "когда"
22.04.2024 16:31
С ухудшением положения на местах победа России на Украине может произойти раньше, чем многие предсказывают, возможно, даже до окончания срока президента США Джо Байдена.