Регистрация

США отказались от Прибалтики из-за подготовки к войне с Китаем

14.01.2019  12:08
2 745
0


Как заявил экс-главком американским контингентом в Европе Бен Ходжес, Прибалтика должна самостоятельно защищаться от России, поскольку США готовятся к войне с Китаем. Заявление прозвучало на «Снежной встрече» в литовском Тракае и стало главным ее итогом, пишет RuBaltic.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Военный заявил, что США находятся на пути к войне с Китаем, которая по его мнению, начнется «ближе, чем через 10 лет, или примерно так».


В этой связи, Ходжес сообщил, что одновременно вести боевые действия в Тихом океане и «сдерживать Россию» американцы не могут, пишет автор материала.

«Таким образом, европейская опора должна быть вполне прочной, чтобы мы и в дальнейшем сдерживали Россию», — заявил военный на «Снежной встрече».

Это заявление, по мнению автора, особенно болезненно для президента Литвы Дале Грибаускайте, которой осталось находиться на этом посту полгода и ,по мнению политологов, она хотела бы получить следующее место работы в Еврокомиссии или в штаб-квартире НАТО. Но для исполнения собственных амбициозных планов, ей необходимо заручиться поддержкой влиятельных западных покровителей.

«Единственное, что президент Литвы может предложить за эту поддержку, — свои услуги по «сдерживанию России». Отсюда такая важность нынешней «Снежной встречи»», — пишет автор материала.

Он считает, что охлаждение к прибалтийским партнерам кроется в недавнем заявлении экс-командующего Северным командованием США, генерал-майора в отставке Говарда Томпсона о том, что «Россия выиграла у Америки гонку вооружений, американская глобальная ПРО бесполезна перед российским гиперзвуковым оружием, которого у США нет». В этой связи Прибалтика, как военный полигон теряет ценность для Вашингтона.

«В России и Китае исследования, испытания и разработка гиперзвукового оружия значительно опередили исследования, проведенные в Соединенных Штатах. В России в декабре успешно завершены испытания комплекса «Авангард», в ходе которых гиперзвуковой маневрирующий боевой блок якобы развил скорость, в 27 раз превышающую скорость звука», — говорит Говард Томпсон, который уверен, что третью мировую войну, США гарантированно проиграют России. Пекин, в свою очередь, находится только на пути создания оружия подобного российскому, в этой связи США решают направить все силы в этом направлении, предоставив решение российского вопроса в самостоятельное ведение прибалтийских партнеров.

Напомним, «Снежные встречи» проводятся двенадцатый год подряд в начале января в Тракае. Это закрытый форум для западных политиков, дипломатов, военных экспертов и политических аналитиков, выбор для приглашения которых власти Литвы оставляют за собой.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.