Регистрация

ВМФ России планирует поставить на боевое дежурство до 32 «Посейдонов»

14.01.2019  12:18
2 441
0


Военно-морской флот (ВМФ) России планирует в будущем поставить на боевое дежурство до 32 стратегических необитаемых подводных аппаратов «Посейдон». Об этом в субботу, 12 января, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, предполагается, что по две подлодки — носителя «Посейдонов» войдут в боевой состав Северного и Тихоокеанского флотов. Каждая будет нести максимум по восемь беспилотников, отметил он.

«То есть общее количество «Посейдонов» на боевом дежурстве может достигать 32 единиц», — пояснил источник.

Беспилотники «Посейдон», которые будут размещаться на атомных подводных лодках, входят в так называемую океанскую многоцелевую систему. В мае стало известно, что такие аппараты будут способны нести ядерную боевую часть мощностью до 2 мегатонн. Работы по «Посейдону» включены в госпрограмму вооружения на 2018–2027 годы, до ее окончания аппарат должен быть передан ВМФ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Следующего предупреждения не будет»: Китай потрясён, как Россия метит ракетами прямо в сердце Европы
21.04.2026 02:27
x-true.info
15 апреля Медведев опубликовал список европейских заводов, где собирают дроны для ударов по России. Теперь это официальные цели. Китайское издание Sohu в шоке: «Москва больше не будет предупреждать». Что стоит за угрозой, почему Пекин считает это поворотным моментом и чем всё может закончиться для Европы — в детальном разборе.
Стало ясно, почему король Швеции демонстративно отказался пожать руку Зеленскому. Русские объяснили: «По собственному опыту»
21.04.2026 15:55
freedom-news.ru
Во Львове состоялась встреча короля Швеции Карла XVI Густава с Зеленским. Монарх намеренно не подал руку главе киевского режима.
Трамп захватил иранский танкер Touska штурмом: морпехи на борту, КСИР готовит дрон-удары по американским эсминцам
20.04.2026 19:45
x-true.info
Эсминец США обстрелял и взял штурмом иранский танкер Touska в Оманском заливе, морпехи уже контролируют судно. КСИР объявил открытую охоту на американские эсминцы и готовит точечные дрон-атаки. Переговоры сорваны, в регионе идёт массированный воздушный мост американской авиации. Ударит ли Трамп по Ирану уже во вторник? Самое горячее развитие событий в Персидском заливе прямо сейчас.
Блокада Калининграда Германией: В ответ - "настоящий кошмар" от России. Китай выдал предупреждение
21.04.2026 17:16
Операции Германии по блокаде Калининграда грозит превращение в "настоящий кошмар".
«Зеленский может доиграться»: эксперт раскрыл, как КГБ Беларуси готовит похищение украинского лидера по схеме с Мадуро
21.04.2026 02:25
x-true.info
Зеленский только что публично пригрозил Лукашенко судьбой Николаса Мадуро. А украинский политолог Василий Вакаров уже прямо заявляет: белорусский КГБ реально может выкрасть самого Зеленского и доставить в Минск. Почему это не пустая угроза, какие ресурсы есть у белорусских спецслужб и чем всё может закончиться — жёсткий разбор, от которого невозможно оторваться.