Регистрация

Россия готовит "Суперкалибры" в ответ на выход Америки из ДРСМД

15.01.2019  09:38
2 054
1


Наша страна может сделать сухопутную версию "Калибров-М" с дальностью до 4,5 тыс. км, если Штаты все-таки выйдут из договора РСМД. Ракета будет превосходить американские "Томагавки" по дальности и скорости, правда, пока не ясно, как русские усовершенствуют систему активного радиолокационного наведения и защиту от средств РЭБ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Такие выводы сделал The National interest на основе сообщений российских СМИ о предстоящей модернизации крылатой ракеты, которой вооружат фрегаты, крейсеры и атомные подлодки "Ясень". Пока предполагается только версия морского базирования. Но когда ДРСМД будет расторгнут, Россия сможет установить ракеты на тягачи и даже поставлять комплексы за рубеж, например, в Китай или Индию.


Даже обычные "Калибры" крайне беспокоят НАТО. Командующий ВМС США в Европе адмирал Джеймс Фогго ранее заявлял, что корабль с этими ракетами может достать до любой европейской столицы, не выходя из Балтийского моря. А "Калибр-М" может вообще покрыть огромную территорию. Тем более, что это может быть еще более совершенная ракета.

"Калибр 3М14" делалась с оглядкой на "Томагавк" Block IV и даже слегка превзошла последнюю по некоторым показателям, включая дальность. У американской ракеты это 1,7 тыс. км, в то время как у "Калибра" до 2,5 тыс. километров. "Томагавк" – тихоход с ее 880 км/час, в то время как российская крылатая ракета достигает скорости почти 3 тыс. км/час. Правда, западные эксперты считают "Калибры" более уязвимыми к средствам РЭБ, с которыми "Томагавк" якобы справится намного лучше.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
  1. 15.01.2019
    09:46
    0
    Какие-то западные эксперты оптимисты ...