Регистрация

Кризис ударил в сердце европейской экономики

25.11.2011  16:28
3 367
1


Доходность самых надежных бумаг Еврозоны — немецких гособлигаций — растет. Инвесторы все меньше доверяют возможностям зоны евро.
Сегодня в Португалии не вышли на работу сотни тысяч человек: учителя, медики, авиадиспетчеры. В стране объявлена всеобщая забастовка в знак протеста жестким мерам бюджетной экономии, предложенной правительством.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Но мера эта — вынужденная. Португальская экономика дышит на ладан, так же как итальянская, греческая, испанская. Сейчас ставят под угрозу существование всей зоны евро.


Корреспондент НТВ Дмитрий Погоржельский увидел приметы экономического кризиса и в Германии.

Кризис бьет в самое сердце Европы, финансисты в шоке: начала расти доходность самых надежных бумаг Еврозоны — немецких гособлигаций. Это означает, что инвесторы все больше сомневаются в судьбе евро.

Сегодня была предпринята очередная попытка спасти единую валюту. На экстренную встречу в Страсбург прибыли Ангела Меркель, Николя Саркози и итальянский премьер Марио Монти. Камень преткновения — общеевропейские облигации.

Их выпуску противится Германия. Она не хочет платить за безалаберных соседей по Еврозоне, которые набрали в кредит столько денег, что теперь не могут их вернуть. Речь о Португалии, Ирландии, Греции, Испании и Италии Стоимость облигаций последней колеблется у критической отметки в 7%.

Однако Берлин намекает, что об общеевропейских облигациях можно подумать, если, например, разрешить некоторым странам Европейского союза, скажем, жестко контролировать систему сбора налогов в странах, которые виноваты в нынешнем кризисе. Для этого нужно изменить европейский договор.

Совместные предложения на эту тему Париж и Берлин должны выдвинуть в ближайшие дни.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Главное об ударах в зоне СВО. Жёстко. Но честно. Нет ни злой, ни доброй воли России
12.06.2025 07:24
x-true.info
После серии рекордных ударов ВС России по военной инфраструктуре противника, уничтожавшей множество военных предприятий, техники, штабов, логистики, полигонов, когда за двое суток были выпущено около 800 "Гераней" и десятки, а то и сотни ракет и бомб, вновь заговорили о вероятной смене нашей стратегии и наращивании военного давления. Пинчук жёстко, но честно объяснил главное об ударах в
В США затряслись: Путин устроит Америке «космический Перл-Харбор»
12.06.2025 20:06
x-true.info
Пока что Путин не атакует спутники США или НАТО, но наверняка потихоньку готовится устроить Америке "космический Перл-Харбор", пишет TNI. Ведь при помощи американских спутников Украина бесцеремонно уничтожает россиян с начала боевых действий в 2022 году.
«Стратеги» сбежали на край земли: Киев нанесет удар с Берингова пролива?
12.06.2025 16:03
x-true.info
Россия перебросила стратегические бомбардировщики Ту-160 с авиабазы в Энгельсе на аэродром под Анадырью — на Чукотке. Об этом пишут СМИ со ссылкой на спутниковые снимки, опубликованные изданием Military Watch Magazine. На них можно ясно различить силуэты двух «стратегов», стоящих на открытой площадке.
Выяснились причины приостановки ударов возмездия по Украине
12.06.2025 14:56
x-true.info
Первая относительно спокойная ночь с конца прошлой недели прошла на территории Украины. Российская армия, похоже, сделал перерыв в нанесении ударов за террористические акты, свершенные киевским режимом на нашей территории. По словам военных экспертов, это не означает окончание операции возмездия — удары могут возобновить уже через сутки. Сами же паузы связаны с рядом причин, в том числе и с
Бункер Зеленского сожгли русские. А затопили СБУ. Что известно к этому часу?
13.06.2025 02:44
x-true.info
Во всей этой истории интересно даже не то, что ВС России ювелирно сожгли бункер Зеленского, а СБУ в надежде скрыть всё затопили сооружение. Примечательно, что информацию об этом обсуждают именно в зарубежных экспертных сообществах. Во всеуслышанье. Смакуя детали…
  1. 1C
    25.11.2011
    19:59
    0
    Тянут кота за яйки и сами это понимают,скоро бахнет к этому и готовятся..