Регистрация

Кризис ударил в сердце европейской экономики

25.11.2011  16:28
3 521
1


Доходность самых надежных бумаг Еврозоны — немецких гособлигаций — растет. Инвесторы все меньше доверяют возможностям зоны евро.
Сегодня в Португалии не вышли на работу сотни тысяч человек: учителя, медики, авиадиспетчеры. В стране объявлена всеобщая забастовка в знак протеста жестким мерам бюджетной экономии, предложенной правительством.

Но мера эта — вынужденная. Португальская экономика дышит на ладан, так же как итальянская, греческая, испанская. Сейчас ставят под угрозу существование всей зоны евро.

Корреспондент НТВ Дмитрий Погоржельский увидел приметы экономического кризиса и в Германии.


Кризис бьет в самое сердце Европы, финансисты в шоке: начала расти доходность самых надежных бумаг Еврозоны — немецких гособлигаций. Это означает, что инвесторы все больше сомневаются в судьбе евро.

Сегодня была предпринята очередная попытка спасти единую валюту. На экстренную встречу в Страсбург прибыли Ангела Меркель, Николя Саркози и итальянский премьер Марио Монти. Камень преткновения — общеевропейские облигации.

Их выпуску противится Германия. Она не хочет платить за безалаберных соседей по Еврозоне, которые набрали в кредит столько денег, что теперь не могут их вернуть. Речь о Португалии, Ирландии, Греции, Испании и Италии Стоимость облигаций последней колеблется у критической отметки в 7%.

Однако Берлин намекает, что об общеевропейских облигациях можно подумать, если, например, разрешить некоторым странам Европейского союза, скажем, жестко контролировать систему сбора налогов в странах, которые виноваты в нынешнем кризисе. Для этого нужно изменить европейский договор.

Совместные предложения на эту тему Париж и Берлин должны выдвинуть в ближайшие дни.



Читайте также:
Не ответ, а казнь: Русские сожгли аэродром, откуда били по Питеру. Зеленский попал в свой персональный ад
24.03.2026 16:21
Попытки киевского режима атаковать Санкт-Петербург и Ленинградскую область обернулись для ВСУ настоящим кошмаром. Вооружённые силы России нанесли сокрушительный удар по военному аэродрому в Чернигове.
Как нейросети экономят время: детальный разбор возможностей главных моделей современности
24.03.2026 15:26
Нейронные сети перестали быть объектом теоретических дискуссий и окончательно перешли в разряд повседневных инструментов, меняющих структуру работы и быта.
Кто является главным разжигателем Третьей мировой?
24.03.2026 14:39
Мир балансирует на грани. Взрывы в небе, танки на границах, а в телевизорах — всё те же лица, которые говорят, что «мы за мир».
«Зеленский жив только потому, что так надо Путину»: семь аргументов украинских конспирологов, которые заставляют задуматься
24.03.2026 02:59
x-true.info
В украинской оппозиции набирают силу обвинения: Зеленский не просто некомпетентный лидер, а сознательный помощник Путина. Семь жёстких фактов — от капитуляции Мариуполя и зачистки населения до ударов по европейской энергетике и оскорблений Трампа — рисуют картину, где Зеленский якобы выполняет чужой план. Почему он до сих пор жив и у власти? Оппозиция уверена: есть договорённость. Разбираемся в
Как избавить экспорт российской нефти от пиратских нападений ЕС
24.03.2026 20:01
Запад верит, что с помощью нападений на перевозящие российскую нефть суда третьих стран может лишить нашу страну доходов от внешней торговли.
  1. 1C
    25.11.2011
    19:59
    0
    Тянут кота за яйки и сами это понимают,скоро бахнет к этому и готовятся..