Регистрация

Кризис ударил в сердце европейской экономики

25.11.2011  16:28
2 976
1


Доходность самых надежных бумаг Еврозоны — немецких гособлигаций — растет. Инвесторы все меньше доверяют возможностям зоны евро.
Сегодня в Португалии не вышли на работу сотни тысяч человек: учителя, медики, авиадиспетчеры. В стране объявлена всеобщая забастовка в знак протеста жестким мерам бюджетной экономии, предложенной правительством.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Но мера эта — вынужденная. Португальская экономика дышит на ладан, так же как итальянская, греческая, испанская. Сейчас ставят под угрозу существование всей зоны евро.


Корреспондент НТВ Дмитрий Погоржельский увидел приметы экономического кризиса и в Германии.

Кризис бьет в самое сердце Европы, финансисты в шоке: начала расти доходность самых надежных бумаг Еврозоны — немецких гособлигаций. Это означает, что инвесторы все больше сомневаются в судьбе евро.

Сегодня была предпринята очередная попытка спасти единую валюту. На экстренную встречу в Страсбург прибыли Ангела Меркель, Николя Саркози и итальянский премьер Марио Монти. Камень преткновения — общеевропейские облигации.

Их выпуску противится Германия. Она не хочет платить за безалаберных соседей по Еврозоне, которые набрали в кредит столько денег, что теперь не могут их вернуть. Речь о Португалии, Ирландии, Греции, Испании и Италии Стоимость облигаций последней колеблется у критической отметки в 7%.

Однако Берлин намекает, что об общеевропейских облигациях можно подумать, если, например, разрешить некоторым странам Европейского союза, скажем, жестко контролировать систему сбора налогов в странах, которые виноваты в нынешнем кризисе. Для этого нужно изменить европейский договор.

Совместные предложения на эту тему Париж и Берлин должны выдвинуть в ближайшие дни.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"На русских нападать, наверное, не надо": Шутка превратится в трагедию для всех?
18.03.2024 15:48
x-true.info
Будет ли открытая война между Россией и Западом? Вопрос не в том, будет ли, вопрос в том — когда? Именно эту идею западные пропагандисты каждый день транслируют своему обществу, настраивая его против русских.
Запад и Киев сделали все для победы Путина
18.03.2024 12:33
Выборы в России прошли прекрасно. Сотни наблюдателей из всех стран мира, рекордно высокая явка избирателей, предельно прозрачные и комфортные процедуры дистанционного голосования, честность, гражданское мужество, самоуважение, всенародный подъем. Кому мы обязаны этим праздником?
Прилетят массово. На Западе раскрыли, что скоро случится с Украиной
18.03.2024 22:22
Российская ракетная артиллерия будет массово бить по стратегическим объектам Украины после полного истощения ПВО ВСУ, заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube.
«Выжить невозможно»: в ВСУ пришли в ужас из-за российского оружия
18.03.2024 23:30
freedom-news.ru
У российских военных скоро будет достаточно FPV-дронов, чтобы поразить каждого солдата ВСУ на фронте, заявил украинский военнослужащий Сергей Бескрестнов с позывным Флеш в интервью телеканала «Ми — Україна».
Украинская оборона вот-вот обрушится, ВСУ пора бежать
18.03.2024 17:56
Вдоль оперативной линии Купянск — Сватово — Кременная российская армия продолжает давление на украинские силы, оттесняя их всё дальше на запад.
  1. 1C
    25.11.2011
    19:59
    0
    Тянут кота за яйки и сами это понимают,скоро бахнет к этому и готовятся..