Регистрация

Российские батискафы вызвали у американцев приступ паники

15.01.2019  13:25
3 139
0


США бьют тревогу. Великую державу привела в ужас лишь новость о заказе Минобороны РФ. Речь идет о шести самоходных подводных аппаратах для глубоководных спецопераций.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Обеспокоенность вызвали технические особенности батискафов. Американцы боятся, что российские устройства избороздят морское дно всего Мирового океана. При этом, по словам специалиста корпорации CNA и научного сотрудника по российским исследованиям Сэмюэля Бендетта, возможности батискафа безграничны.


"Тот факт, что нет никаких ограничений в отношении того, какое судно может перевозить его, означает, что будет меньше ограничений для действий российского спецназа через этот корабль глубокого погружения", – цитирует Бендетта Defense One.

При этом за океаном подобных подводных аппаратов еще нет, они пока в разработке. Их тестирование намечено на этот год. В 2016-м на проектирование и строительство батискафов было выделено $166 миллионов. Контракт заполучила Lockheed Martin.

О заказе оборонного ведомства РФ сообщил ТАСС осведомитель. Известно, что в распоряжение каждого их трех флотов – Северного, Тихоокеанского и Черноморского – поступит по два батискафа. Корпус шарообразных устройств стоимостью более миллиарда рублей будет состоять из титана и акрила. Благодаря мощному двигателю они смогут работать без остановки целые сутки и опускаться под воду на 2,5 километра. Ожидается, что данные аппараты будут созданы к 2022 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.