Регистрация

The Times: Россия представляет ядерный подводный дрон, угрожая Америке

15.01.2019  18:24
1 956
0


Россия готовится принять на вооружение более 30 подводных беспилотных аппаратов в ядерном снаряжении, которые, согласно утверждениям российских экспертов, в случае нападения на американское побережье смогут разрушить находящиеся там объекты.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Беспилотные подводные аппараты «Посейдон», развивающие скорость свыше 100 миль в час, будут размещены на борту четырех подводных лодок, предназначенных для их пуска.


«Две подводные лодки с аппаратами „Посейдон" должны войти в состав Северного флота, а еще две — в состав Тихоокеанского флота», — рассказал государственному информационному агентству ТАСС источник из оборонной промышленности.

«Каждая лодка будет нести на борту максимум восемь беспилотных аппаратов, а следовательно, общее количество „Посейдонов" на боевом дежурстве может быть доведено до 32».

В отличие от торпеды, оснащенный ядерным реактором «Посейдон», как утверждают российские источники, сможет преодолевать до 10 тысяч километров (6 200 миль). Беспилотный подводный аппарат будет перемещаться незаметно для противника, занимая выжидательную позицию вплоть до получения команды на уничтожение крупных кораблей или прибрежных целей.

По сообщениям российских источников, аппарат можно оснастить ядерным боезарядом мощностью две мегатонны, что позволит ему уничтожать военно-морские объекты противника.

Одной из лодок, где разместят эти аппараты, станет атомная субмарина проекта 09851 «Хабаровск», которую строят на заводе компании «Севмаш» на севере России. Также в этих целях можно будет использовать состоящие на вооружении подводные лодки класса «Антей». График установки дронов и развертывания лодок-носителей неизвестен.

Президент Путин, выступая в марте с воинственным обращением к нации, объявил о создании российского стратегического оружия нового поколения. Он сказал, что «в России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине (знаете, я бы сказал, на очень большой глубине) и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок».

Первые испытания показали, что теперь можно приступить к созданию оружия, «оснащенного ядерными боеприпасами большой мощности», добавил он.

За два месяца до выступления Путина достоянием гласности стал стратегический документ Пентагона, в котором отмечается, что Россия работает над созданием «новой межконтинентальной автономной подводной торпеды в ядерном оснащении» в рамках модернизации ядерной триады.

Первые подозрения по поводу создания такого оружия появились в 2015 году, когда американские военные источники сообщили, что Пентагон присвоил кодовое название «Каньон» «ударному подводному аппарату с ядерной боеголовкой», проект которого разрабатывается в России.

Затем российское государственное телевидение «случайно» показало схему 24-метрового аппарата, которую изучали военачальники.

На схеме была изображена многоцелевая система вооружения «Статус-6», а также две потенциальные лодки-носителя и самодвижущаяся торпеда, по сути дела являющаяся гигантским подводным дроном, передвигающимся со скоростью до 115 миль в час (100 узлов).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.