Регистрация

Атака под прикрытием "Посейдона" пугает США

16.01.2019  13:39
2 112
0


На Западе выразили серьезные опасения в связи с тем, что Россия примет на вооружение 32 глубоководных аппарата "Посейдон", которые еще называют "царь-торпедами" Сахарова. И это несмотря на то, что до этого в Пентагоне записали эти беспилотники чуть ли не в психологическое оружие.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как сообщалось ранее, одним из носителей подводных аппаратов станет строящаяся на "Севмаше" подлодка специального назначения "Хабаровск". Кроме того, для этих целей будут использоваться субмарины специального назначения проекта 949А "Антей", прошедшие модернизацию, в частности – "Белгород". Каждая лодка сможет нести по весемь "Посейдонов", что поистине является сокрушительной мощью.


По данным ТАСС, которое ссылается на не названные источники в ВПК, скорость "Посейдона" около 110 узлов, то есть более 200 км/час. Аппарат двигается в воздушной каверне, образуя полость с водяным паром, что значительно позволяет снизить сопротивление воды. Кроме того, следуя к цели, "Посейдон" будет постоянно маневрировать, и его будет практически нереально сбить.

Технология движения в каверне давно опробована. Еще в СССР была разработана скоростная ракета-торпеда "Шквал", которая изначально оснащалась ядерной боеголовкой в 150 тонн. Под водой торпеда разгонялась до скорости в 375 км/ч, однако шум из-за огромной скорости мгновенно выдавал координаты подлодки. В "Посейдоне" эта проблема, судя по всему, решена. По все видимости, оснащенный ядерным реактором аппарат сначала двигается медленно, а затем постепенно разгоняется.

Достигнув скорости в 200 км/ч, "Посейдон" неизбежно произведет шум, однако из-за большой глубины, на которой он будет идти, обнаружить его все равно будет не так просто.

Как считает The National Interest, если аппарат даже уничтожат у побережья США, мощный взрыв вызовет панику у населения, которая может быть использована как прикрытие для другой наступательной операции.

Кроме того, "Посейдон" без ядерной части может быть использован для уничтожения американских авианосцев, которые практически невозможно потопить обычной ракетой или торпедой. Одна "царь-торпеда" может быть эффективнее десятков крылатых ракет.

И, наконец, "Посейдон" может быть использован как инструмент давления на США в вопросах сокращения ядерных вооружений. Вместе с тем, NI не считают, что глубоководный беспилотник сильно повлияет на модернизацию ядерной триады России и США.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.