США создадут беспилотные корабли

Для того чтобы противостоять России и Китаю, бросившим вызов гегемонии Америки в мировом океане, для ВМС США создадут беспилотные корабли.
О необходимости полноценного беспилотного флота заявил командующий надводными силами вице-адмирал Рич Браун, выступая на симпозиуме ассоциации надводных сил США.
По его словам, которые приводит сайт ВМС страны, Америка снова оказалась втянута в холодную войну, только на этот раз вместе СССР у американцев сразу два грозных соперника.
"Это две ревизионистские возрождающиеся нации – Россия и Китай, – цитирует вице-адмирала сайт ВМС США, – Россия опять направляет свои атомные подводные лодки на фареро-исландский рубеж (между Великобританией и Гренландией – прим. ред.) и тем самым бросает нам вызов в Северной Атлантике и Восточном Средиземном".
Китай же считает спорные острова Спратли своими, строит на них военные базы и сопровождает каждый американский корабль вблизи своих границ.
Для этого американцам и понадобятся беспилотные корабли. Экипажа у них не будет, поэтому они смогут выполнять операции, на которые командованию ВМС будут трудно отправить обычный корабль из-за риска человеческих жертв. Вместе с тем, беспилотный надводный аппарат будет хорошо вооружен и защищен от попыток овладеть кораблем.
Стоит отметить, что в США давно занимаются разработкой беспилотных кораблей. Еще в начале прошлого года ВМС получили прототип 40-метрового беспилотного корабля "Морской охотник", предназначенного для борьбы с субмаринами. По данным СМИ, корабль может действовать в открытом море до трех месяцев. Однако информации о серийных поставках не поступало. Возможно, в командовании решили опробовать еще варианты. Наверняка поэтому осенью прошлого года в ВМС США проводился прием предложений на разработку среднего безэкипажного судна длиной от 12 до 50 метров с "повышенным радиусом действия, приличной крейсерской скоростью и высокой надежностью". Ожидания по скорости такие же как и у "Морского охотника" – порядка 27 узлов.
Однко Брайн говорил вообще о беспилотным фрегатах и больших кораблях, а это значит, что они будут в три или даже четыре раза больше, чем "Морской охотник".
Такой корабль будет вооружен мощным торпедным и ракетным вооружением, и можно предположить, что американцы будут использовать его для отслеживания российских глубоководных аппаратов "Посейдон", которые в скором времени поступят на боевое дежурство ВМФ РФ. Ранее стало известно, что Пентагон заинтересован в разработке скоростных торпед, которые могли бы уничтожить российский "Посейдон".
О необходимости полноценного беспилотного флота заявил командующий надводными силами вице-адмирал Рич Браун, выступая на симпозиуме ассоциации надводных сил США.
По его словам, которые приводит сайт ВМС страны, Америка снова оказалась втянута в холодную войну, только на этот раз вместе СССР у американцев сразу два грозных соперника.
"Это две ревизионистские возрождающиеся нации – Россия и Китай, – цитирует вице-адмирала сайт ВМС США, – Россия опять направляет свои атомные подводные лодки на фареро-исландский рубеж (между Великобританией и Гренландией – прим. ред.) и тем самым бросает нам вызов в Северной Атлантике и Восточном Средиземном".
Китай же считает спорные острова Спратли своими, строит на них военные базы и сопровождает каждый американский корабль вблизи своих границ.
Для этого американцам и понадобятся беспилотные корабли. Экипажа у них не будет, поэтому они смогут выполнять операции, на которые командованию ВМС будут трудно отправить обычный корабль из-за риска человеческих жертв. Вместе с тем, беспилотный надводный аппарат будет хорошо вооружен и защищен от попыток овладеть кораблем.
Стоит отметить, что в США давно занимаются разработкой беспилотных кораблей. Еще в начале прошлого года ВМС получили прототип 40-метрового беспилотного корабля "Морской охотник", предназначенного для борьбы с субмаринами. По данным СМИ, корабль может действовать в открытом море до трех месяцев. Однако информации о серийных поставках не поступало. Возможно, в командовании решили опробовать еще варианты. Наверняка поэтому осенью прошлого года в ВМС США проводился прием предложений на разработку среднего безэкипажного судна длиной от 12 до 50 метров с "повышенным радиусом действия, приличной крейсерской скоростью и высокой надежностью". Ожидания по скорости такие же как и у "Морского охотника" – порядка 27 узлов.
Однко Брайн говорил вообще о беспилотным фрегатах и больших кораблях, а это значит, что они будут в три или даже четыре раза больше, чем "Морской охотник".
Такой корабль будет вооружен мощным торпедным и ракетным вооружением, и можно предположить, что американцы будут использовать его для отслеживания российских глубоководных аппаратов "Посейдон", которые в скором времени поступят на боевое дежурство ВМФ РФ. Ранее стало известно, что Пентагон заинтересован в разработке скоростных торпед, которые могли бы уничтожить российский "Посейдон".
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.