Регистрация

США создадут беспилотные корабли

16.01.2019  13:42
1 734
0


Для того чтобы противостоять России и Китаю, бросившим вызов гегемонии Америки в мировом океане, для ВМС США создадут беспилотные корабли.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

О необходимости полноценного беспилотного флота заявил командующий надводными силами вице-адмирал Рич Браун, выступая на симпозиуме ассоциации надводных сил США.


По его словам, которые приводит сайт ВМС страны, Америка снова оказалась втянута в холодную войну, только на этот раз вместе СССР у американцев сразу два грозных соперника.

"Это две ревизионистские возрождающиеся нации – Россия и Китай, – цитирует вице-адмирала сайт ВМС США, – Россия опять направляет свои атомные подводные лодки на фареро-исландский рубеж (между Великобританией и Гренландией – прим. ред.) и тем самым бросает нам вызов в Северной Атлантике и Восточном Средиземном".

Китай же считает спорные острова Спратли своими, строит на них военные базы и сопровождает каждый американский корабль вблизи своих границ.

Для этого американцам и понадобятся беспилотные корабли. Экипажа у них не будет, поэтому они смогут выполнять операции, на которые командованию ВМС будут трудно отправить обычный корабль из-за риска человеческих жертв. Вместе с тем, беспилотный надводный аппарат будет хорошо вооружен и защищен от попыток овладеть кораблем.

Стоит отметить, что в США давно занимаются разработкой беспилотных кораблей. Еще в начале прошлого года ВМС получили прототип 40-метрового беспилотного корабля "Морской охотник", предназначенного для борьбы с субмаринами. По данным СМИ, корабль может действовать в открытом море до трех месяцев. Однако информации о серийных поставках не поступало. Возможно, в командовании решили опробовать еще варианты. Наверняка поэтому осенью прошлого года в ВМС США проводился прием предложений на разработку среднего безэкипажного судна длиной от 12 до 50 метров с "повышенным радиусом действия, приличной крейсерской скоростью и высокой надежностью". Ожидания по скорости такие же как и у "Морского охотника" – порядка 27 узлов.

Однко Брайн говорил вообще о беспилотным фрегатах и больших кораблях, а это значит, что они будут в три или даже четыре раза больше, чем "Морской охотник".

Такой корабль будет вооружен мощным торпедным и ракетным вооружением, и можно предположить, что американцы будут использовать его для отслеживания российских глубоководных аппаратов "Посейдон", которые в скором времени поступят на боевое дежурство ВМФ РФ. Ранее стало известно, что Пентагон заинтересован в разработке скоростных торпед, которые могли бы уничтожить российский "Посейдон".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.