Регистрация

США восхищены российскими гиперзвуковыми патронами для снайперских винтовок

17.01.2019  22:45
3 042
0


Российские передовые военные разработки уже давно являются на Западе предметом бурных дискуссий и обсуждений. Очередная новинка не стала исключением. Американский военно-аналитический журнал The National Interest воодушевленно рассказывает читателям о новейшем гиперзвуковом патроне для снайперских винтовок. Их производителем станет предприятие Lobaev Arms.

Характеристики нового боеприпаса впечатляют. Дульная скорость пули составляет 2000 метров в секунду. Именно поэтому патроны называются гиперзвуковыми. Такие боеприпасы помогут снайперам отказаться от анализа многих баллистических факторов при ведении стрельбы. Так как скорость пули невероятно высокая, на расстоянии до одного километра от цели стрелку не потребуется производить поправку на ветер, плотность воздуха и т.д.

Имея скорость в 5,83 Маха, новый гиперзвуковой боеприпас будет самым быстрым среди всех патронов к огнестрельному оружию в принципе. Конечно, их производство сильно отличается от традиционного. Это скажется на себестоимости боеприпаса. При выпуске таких пуль используются «детонирующие химические компоненты уникального состава». Из чего они состоят, является технологическим секретом.


Американское издание не могло не попытаться дискредитировать российскую новинку. The National Interest упорно искал минусы в гиперзвуковом патроне, что и говорит о зависти конкурентов. К примеру, специалисты издания указывают на большой шум при выстреле, что сразу выдаст местоположение снайпера. Также указывается на большую отдачу и снижение срока службы ствола винтовки. Однако эти размышления ничем не доказаны. Тем более, вряд ли отечественные специалисты не учитывают подобные факторы.

Чтобы развеять все негативные гипотезы конкурентов, достаточно дождаться появления новинки на рынке. После этого никаких сомнений в эффективности нового гиперзвукового боеприпаса не останется и в помине. Вероятно, из этой технологии могут родиться и новые перспективные идеи.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«А у России там есть забавная штуковина»: Вашингтон планирует уничтожить иранскую инфраструктуру на Каспийском море
19.03.2026 17:01
freedom-news.ru
Соединённые Штаты намерены разрушить ключевые объекты Ирана на Каспийском море. Однако любая попытка воплотить такие планы приведёт американцев к прямому противостоянию с Россией
О как: Скотт Риттер догадался как Россия мастерски переиграла Лондон и сорвала западную «военную ловушку»
19.03.2026 17:30
freedom-news.ru
Американский политолог и экс-разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в подкасте The Greater Eurasia объяснил, почему все попытки Вашингтона и его натовских партнёров загнать Москву в заведомо проигрышный конфликт терпят крах.
Месть до небес: Иран в одну ночь накрыл Тель-Авив, Хайфу и Иерусалим сотнями ракет — десятки прорвали «Железный купол
19.03.2026 18:53
x-true.info
Иран нанес один из самых мощных ударов по Израилю: десятки баллистических ракет Хоррамшахр-4, Эмад и Хейбар Шекан прорвали ПВО и накрыли Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим. Паника в городах, небо в огне, более 100 целей поражено. Это 61-я волна «Истинного обещания» — жесткий ответ на удары по Тегерану и ликвидацию Али Лариджани.
Проект: ядерное не сдерживание
19.03.2026 16:07
belvpo.com
Маховик войны раскручивается. Переговоры России, США и Украины приостановлены, украинские «людоловы» активизировались, Пентагон просит еще 200 млрд. долл. на продолжение «борьбы» против Ирана. Более того, американская разведка допускает возможность ракетных ударов по территории США, в связи с разработкой новых систем вооружений Китаем, Россией и Северной Кореей. Также, потенциальную опасность для
«Нас перебили, как скот»: признания ВСУ на фоне русского катка, который уже в двух шагах от Славянска
20.03.2026 09:47
x-true.info
После визита Валерия Герасимова на командный пункт группировки «Юг» 16 марта российские войска перешли в мощное наступление. За считанные дни освобождены Резниковка, Голубовка, Каленики, Степановка; фронт отодвинут от Северска на 12+ км. Оборона ВСУ под Константиновкой и Славянском трещит по швам: резервы перемалываются, логистика перерезана, моральный дух падает. Что происходит на самом горячем