Регистрация

Новые американские корабли прибрежной зоны назвали бесполезными

18.01.2019  11:12
2 169
0


После нескольких лет постоянных технических проблем и чрезмерного перерасхода средств ВМС США собираются наконец-то поставить на боевое дежурство очередные три корабля проекта Littoral Combat Ship (LCS). Американские эксперты не раз скептически отзывались об этой программе: в бою высокой интенсивности таким кораблям просто не выжить.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

- Два корабля отправятся на западное побережье и один на восточное, - цитирует командующего надводным флотом США вице-адмирала Ричарда Брауна издание Task and Purporse.


LCS - это небольшие корабли прибрежной зоны, создаваемые в двух вариантах - монокорпус и тримаран. По задумке они должны быть быстрыми, малозаметными и многофункциональными благодаря модульному принципу. Среди задач - разведка, противолодочные и противоминные операции, спецоперации, перехват других кораблей. LCS могут нести на себе несколько вертолетов, беспилотники, небольшую подводную лодку. Собственное вооружение достаточно скромное: 57-мм орудие, 30-миллиметровые пушки (вместо них могут быть установлены крупнокалиберные пулеметы Browning M2), противокорабельные ракеты, торпеды.

Многие американские эксперты считают проект неудачным, называя LCS "плавучей кучей мусора", и это еще не самое резкое высказывание. Предварительные расчеты показывают, что даже один серьезный удар по кораблю приведет к потере подвижности, боеспособности и возможности восстановить работу систем.

"Ни один из вариантов LCS не выживает в высокоинтенсивном бою", - говорится в отчете Министерства обороны США. Еще одна проблема - уменьшенный размер экипажа LCS. В результате ценность каждого члена команды вырастает, и незапланированная потеря даже одного моряка серьезно осложнит жизнь другим, так как трудно будет перераспределить функции выбывшего.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.