Противоракета Трампа оказалась слишком медленной
20.01.2019 23:01
2 779
0

Новейшая американская противоракета с перехватчиком SM-3 Blk IIA, которую планируется принять на вооружение США, может оказаться бессильной против российских, китайских и даже северокорейских баллистических ракет. Об этом пишет The National Interest, ссылаясь на мнения независимых западных экспертов.
Так, 17 января в Пентагоне официально заявили, что впервые попробуют сбить межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) на среднем участке траектории. До этого, 30 мая 2017 г., американцы сбили ракету-мишень на высоте почти 100 км над Тихим океаном. Глава Агентства по противоракетной обороне адмирал ВМС Джеймс Сиринг тогда заявил, что испытания были максимально приближены к боевой обстановке, и мишень очень реалистично изображала цель.
Однако по мнению эксперта из Объединения заинтересованных ученых (Union of Concerned Scientists) Лауры Грего, скорость мишени была меньше, чем даже у северокорейской ракеты. По ее подсчетам, ракета, нацеленная на Лос-Анджелес, полетит со скоростью 6,7 км/с, в то время как мишень разогналась максимум до 5,9 км/секунду.
Очевидно, чтобы сбить ракету, SM-3 Blk IIA должна лететь быстрее ее. Очередные испытания SM-3 Blk IIA должны состояться в будущем году, и если мишень не полетит быстрее, то вряд ли эти тесты можно будет назвать полезными.
Как считают эксперты по ракетам Ганс Кристенсен и Мэтт Корда, даже если перехватчик достигнет нужной скорости, это спровоцирует новый виток гонки вооружений, а русские и китайцы построят ракеты и системы, против которых SM-3 Blk IIA будет бессильна.
У русских уже есть гиперзвуковой блок "Авангард", который летит медленнее, чем МБР, но по другой траектории, маневрируя, что делает крайне сложным его уничтожение. Похожий глайдер разрабатывает и Китай. Ситуация такова, что неуязвимых нет, хотя Трамп и заявил, что цель США – уничтожить любую ракету, запущенную против Соединенных Штатов в любом месте, в любое время и в любом месте. Но сделать это не так-то просто.
У США действительно на данный момент сильнейшая ПРО. По данным на конец 2018 г. в состав ВМС США входят 38 эсминцев и крейсеров, вооруженных Aegis с ракетами SM-3. В этом году количество таких кораблей планируется увеличить до 41.
Кроме того, новые ракеты получат две системы наземного базирования Aegis Ashore в Польше и Румынии. Те самые, которые вызывают крайнее беспокойство у Москвы.
Плюс нельзя забывать про 44 противоракет на Аляске и в Калифорнии. Скоро Пентагон закупит еще 20. Но и этого будет недостаточно. Современные российские баллистические ракеты с разделяющимися боевыми блоками, такими как "Ярс" или "Сармат", которую только планируется принять на вооружение, могут оказаться не по зубам американской системе ПРО. Часть ракет она перехватит, но полностью ликвидировать угрозу не сможет.
Так, 17 января в Пентагоне официально заявили, что впервые попробуют сбить межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) на среднем участке траектории. До этого, 30 мая 2017 г., американцы сбили ракету-мишень на высоте почти 100 км над Тихим океаном. Глава Агентства по противоракетной обороне адмирал ВМС Джеймс Сиринг тогда заявил, что испытания были максимально приближены к боевой обстановке, и мишень очень реалистично изображала цель.
Однако по мнению эксперта из Объединения заинтересованных ученых (Union of Concerned Scientists) Лауры Грего, скорость мишени была меньше, чем даже у северокорейской ракеты. По ее подсчетам, ракета, нацеленная на Лос-Анджелес, полетит со скоростью 6,7 км/с, в то время как мишень разогналась максимум до 5,9 км/секунду.
Очевидно, чтобы сбить ракету, SM-3 Blk IIA должна лететь быстрее ее. Очередные испытания SM-3 Blk IIA должны состояться в будущем году, и если мишень не полетит быстрее, то вряд ли эти тесты можно будет назвать полезными.
Как считают эксперты по ракетам Ганс Кристенсен и Мэтт Корда, даже если перехватчик достигнет нужной скорости, это спровоцирует новый виток гонки вооружений, а русские и китайцы построят ракеты и системы, против которых SM-3 Blk IIA будет бессильна.
У русских уже есть гиперзвуковой блок "Авангард", который летит медленнее, чем МБР, но по другой траектории, маневрируя, что делает крайне сложным его уничтожение. Похожий глайдер разрабатывает и Китай. Ситуация такова, что неуязвимых нет, хотя Трамп и заявил, что цель США – уничтожить любую ракету, запущенную против Соединенных Штатов в любом месте, в любое время и в любом месте. Но сделать это не так-то просто.
У США действительно на данный момент сильнейшая ПРО. По данным на конец 2018 г. в состав ВМС США входят 38 эсминцев и крейсеров, вооруженных Aegis с ракетами SM-3. В этом году количество таких кораблей планируется увеличить до 41.
Кроме того, новые ракеты получат две системы наземного базирования Aegis Ashore в Польше и Румынии. Те самые, которые вызывают крайнее беспокойство у Москвы.
Плюс нельзя забывать про 44 противоракет на Аляске и в Калифорнии. Скоро Пентагон закупит еще 20. Но и этого будет недостаточно. Современные российские баллистические ракеты с разделяющимися боевыми блоками, такими как "Ярс" или "Сармат", которую только планируется принять на вооружение, могут оказаться не по зубам американской системе ПРО. Часть ракет она перехватит, но полностью ликвидировать угрозу не сможет.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.