Регистрация

Daily Star: российские корабли перехватили американские эсминцы на Балтике

21.01.2019  18:05
2 155
0


Два российских корвета взяли на сопровождение американские эсминцы Porter и Gravely, которые вошли в Балтийское море, пишет Daily Star. Как отмечает газета, американские суда появились в этом регионе «с очевидной целью продемонстрировать силу» на фоне напряжённости в отношениях между Западом и Москвой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Два российских корвета «Бойкий» и «Сообразительный» Балтийского флота взяли на сопровождение американские эсминцы Porter и Gravely, пишет Daily Star со ссылкой на заявление Министерства обороны России.


На прошлой неделе ракетный эсминец Gravely прошёл через датские проливы и приблизился к Балтийскому морю. Американские ВМС выложили в Twitter фотографию прибытия корабля в Копенгаген в рамках «запланированного захода в порт».

Сегодня эсминцы вошли в Балтийское море под эскортом российских кораблей. Всё это происходит в регионе, где у России есть крупная морская база.

«Силы Балтийского флота взяли на сопровождение вошедшие в южную часть акватории Балтийского моря эсминцы управляемого ракетного оружия (УРО) ВМС США «Грейвли» и «Портер». Наблюдение за действиями американских военных кораблей осуществляется корветами ВМФ России «Бойкий» и «Сообразительный», — сообщили в Национальном центре управления обороной России.

Американские эсминцы, способные нести на борту до 56 ракет Tomahawk, появились неподалёку от российских территориальных вод с «очевидной целью продемонстрировать силу», отмечает газета.

В последнее время американская армия и её союзники по НАТО усилили своё присутствие в Северной и Восточной Европе, отправив туда войска, самолёты и боевые корабли, что привело к обострению отношений с Россией.

В то же время российские корабли продолжают наблюдение за американским эсминцем Donald Cook, который вошёл в Чёрное море на выходных. Тогда же российский сенатор Алексей Пушков предупредил американские суда, чтобы они «держались подальше» от территории Москвы.

«Американские военные корабли зачастили в Чёрное море. Никакого отношения к безопасности США эти заходы не имеют, — написал сенатор на своей странице в Twitter. — Флаг демонстрируют, сигналы нам посылают, своих сенаторов, требующих послать в Чёрное море целый военный флот, успокаивают. Держаться бы им подальше от наших берегов».

США и союзники по НАТО наращивают своё присутствие в Чёрном море с тех пор, как в декабре Россия «захватила» три украинских корабля, что привело к обострению отношений между Москвой и Киевом. Согласно морскому праву, американские суда имеют право находиться в Чёрном море, оказывая тем самым символическую поддержку украинскому флоту, отмечает Daily Star.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.