Регистрация

США обложили Россию морскими "Томагавками"

21.01.2019  18:31
2 487
0


Корабли ВМС Соединенных Штатов со всех сторон обступили Россию. В последние дни эсминцы с крылатыми ракетами на борту появились в акватории Черного и Балтийского морей. За ними пристально следят российские корветы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Утром в понедельник, 21 января, эсминцы управляемого ракетного оружия Военно-морских сил США "Грейвли" и "Портер" вошли в южную часть Балтийского моря. "Наблюдение за действиями американских военных кораблей осуществляется корветами ВМФ России "Бойкий" и "Сообразительный", – сообщили в Национальном центре управления обороной РФ (цитируется по "Интерфаксу").


О появлении эсминца "Грейвли", который является флагманом Первой постоянной военно-морской группы НАТО, в Балтийском море также сообщалось 10 января. Тогда корабль довольно быстро убрался восвояси, но спустя неделю вновь появился в акватории.

Какие задачи поставлены перед американскими кораблями, не сообщается. Однако в случае возникновения угрозы национальной безопасности РФ отечественные военно-морские силы смогут пресечь провокацию на корню.

Американские "гости" появились на Балтике практически одновременно с прибытием другого корабля ВМС США – эскадренного миноносца "Дональд Кук" – в Черном море. Он прошел Босфорский пролив в минувшую субботу, 19 января, и взял курс на Грузию. Сегодня утром "Дональд Кук" прибыл в порт Батуми "для проведения операций по обеспечению безопасности".

"К непосредственному наблюдению за действиями американского военного корабля приступил сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый". Помимо этого, на всем протяжении пребывания эсминца УРО "Дональд Кук" в зоне ответственности Черноморского флота, за ним будет вестись слежение с помощью электронных и технических средств флота", – заявили в российском военном ведомстве.

Москва негативно отреагировала на появление в непосредственной близости от российских берегов сразу трех американских военных кораблей. Подобные провокационные шаги власти назвали "злоупотреблением миролюбием и мудростью России" и отметили, что такая политика Вашингтона не может продолжаться бесконечно.

Американские эсминцы "Дональд Кук", "Карни", "Росс" и "Портер", на каждом из которых установлено несколько десятков крылатых ракет "Томагавк", на постоянной основе размещаются на испанской военной базе в Рота. Вместе с наземными базами ПРО "Иджис" в Польше и Румынии они являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 14:37
freedom-news.ru
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
Названы страны НАТО, потерявшие своих специалистов после прилета «Искандеров» по Чернигову
17.04.2024 17:57
t.me
Подробности прилета по гостинице в Чернигове стали известны в среду, 17 апреля. Под удар трех «Искандеров» попали десятки иностранных наемников, расквартированные по гражданским отелям.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.