Регистрация

Пять эффективных способов уничтожения авианосцев

22.01.2019  12:14
3 588
1


Существует немало способов уничтожения авианосцев — например, с помощью торпед или баллистических ракет. Но есть и другие варианты. Американский эксперт Роберт Фарлей в статье для журнала The National Interest рассказал о пяти возможных угрозах, с которыми американским конструкторам огромных боевых кораблей придется столкнуться в будущем.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Подводные беспилотники


Подводные лодки уже давно представляют смертельную угрозу для авианосцев. Во время холодной войны ВМС США рассматривали советские субмарины как критическую проблему.

Впрочем, с развитием противолодочных средств выход на боевую позицию для командира субмарины будет связан с большим риском — высока вероятность, что подлодку уничтожат сопровождающие авианосец корабли. Поиск путей отступления после стрельбы также представляет большую сложность.

Беспилотные подводные лодки решают сразу несколько проблем: они могут долго ждать на вероятных путях подхода авианосца и сразу атаковать, как только его обнаружат, не заботясь о возможности отхода. Такие роботы, действующие автономно, наверняка смогут доставить много проблем авианосцам.

Кибератака

Авианосцы оборудованы чрезвычайно сложными системами управления и связи, которые обслуживают не только сам авианосец, но и корабли группы сопровождения и авиагруппу. Возможности цифровых систем новейших авианосцев USS Gerald R. Ford еще выше.

Хотя все каналы связи хорошо защищены, вряд ли они «непроницаемы». Возможно, противник попытается нарушить их работу, поставив под угрозу боеспособность корабля.

Как минимум судно могут просто ослепить, сделав невозможной работу палубной авиации. Также хакеры смогут установить местонахождение авианосца, делая его уязвимым для атак противника. Еще один вариант — отключение оборонительных систем авианосца.

Дроны

Идея использования беспилотников не нова. С одной стороны, крылатые ракеты — это те же беспилотники-камикадзе. С другой, еще с 1940-х годов самолеты применялись для атак кораблей. Впрочем, использовать современные пилотируемые самолеты для тарана авианосца совершенно неэффективно — сегодняшние средства ПВО обрекают подобные попытки на провал.

А вот автономные беспилотники, способные использовать как ракеты, так и сами становиться оружием, в большом количестве смогут подавлять сети ПВО, не заботясь о своем «выживании».

Гиперзвуковое оружие

Китай, Россия и США уделяют большое внимание созданию гиперзвукового оружия. Перехват подобных боеголовок — чрезвычайно трудная задача для современных систем ПВО. Кинетической энергии гиперзвуковой боеголовки хватит, чтобы нанести значительный ущерб, а то и вовсе разрушить авианосец.

К тому же применение гиперзвукового оружия, а не баллистических ракет с ядерными боеголовками более приемлемо с политической точки зрения.

Удар с орбиты

Из-за огромных размеров авианосец не получится сделать невидимым для радаров, как, например, эсминец. Зато этот корабль может похвастаться высокой мобильностью. Не всегда после его обнаружения звено, например, бомбардировщиков, вылетевшее на перехват, сможет отыскать авианосец.

Кинетическое оружие, размещенное на орбите, сможет без труда решить эту проблему. Например, система, получившая название «Жезлы Бога». По замыслу, на орбиту будут выведены аппараты, вооруженные вольфрамовыми стержнями длиной менее метра и весом 18 килограммов.

После запуска такие стержни разгоняются до более чем 2,5 километра в секунду и спустя несколько минут поражают цель в любом уголке планеты. Кинетическая энергия по воздействию равняется эффекту от небольшой ядерной боеголовки, но без радиации. Перехватить такой стержень практически невозможно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО
17.04.2024 20:18
x-true.info
Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
  1. 22.01.2019
    13:00
    0
    А как насчет ракетного крейсера? С "Ониксами" или "Гранитами"? Хотя - пусть пиндосы не считают это угрозой... )))