Регистрация

Почему С-300 в Сирии пока молчат

22.01.2019  22:01
4 668
2


После того, как израильская авиация средне-успешно дважды отбомбилась по аэропорту в Дамаске, у многих комментаторов что в прессе, что в личных блогах возник один, но важный вопрос. А где, собственно, были зенитно-ракетные комплексы С-300, которые Россия поставила в Сирию после печального инцидента со сбитым русским Ил-20? Почему они промолчали, не ответили на налёт? Не спасли, наконец, репутацию свою, Сирии и собственно России как изготовителя и поставщика бесполезного (как получается по факту) оружия?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Где были С-300?


На ряд вопросов нет ответа даже у достаточно информированных экспертов. Что-что, а уж секретность в российских силовых и политических ведомствах научились за последние годы хранить практически идеально.

Но для начала стоит напомнить, что произошло в период 20-22 января.

Сначала в ночь на 20 января четыре израильских самолёта с акватории Средиземного моря на траверзе примерно города Сайда в Ливане запулили несколько (по некоторым данным — 8) ракет по иранским, с точки зрения израильской разведки, объектам близ дамасского международного аэропорта. По данным русских военных наблюдателей, семь ракет были сбиты. Остальные (оставшаяся) где-то упали, не нанеся вреда.

Учтя, видимо, результаты неудачи и сверившись с новыми разведданными, израильские военные нанесли на следующую ночь ещё один ракетный удар по тем же целям. При этом огонь вёлся из-за Голанских высот и из воздушного пространства Ливана. На сей раз бомбардировке сопутствовал успех. Сами израильтяне (версия газеты «Гаарец», разбили «в хлам» восемь батарей сирийской ПВО советского производства: С-75 «Десна», С-125 «Нева», ЗРК «Бук», «Оса», ЗРПК «Панцирь»). Относительно достоверности этих сведений есть вполне дежурные сомнения – на войне, как известно, не врут, на ней правды не сообщают. Но относительно убитого «Панциря-1С« подтверждения были, как есть и упорные известия, что точно расколотили и ещё один ЗРК.

Израильские самолёты ушли без повреждений, да, собственно, и без сопротивления со стороны сирийских ПВО и ВВС.

А хвалёные русские С-300 за этим разгромом, получается, просто наблюдали. Или где они были?

Почему не стреляли С-300

В ответе на этот вопрос военные эксперты практически едины во мнениях. Не стреляли, потому что не могли.

Граница между Сирией и Ливаном проходит, в основном, по горной цепи, называемой Антиливаном. Если вражеский самолёт вынырнет на пару секунд из-за гор и выстрелит по равнинной цели, сразу же спрятавшись, его не подбить уже никак – он с радаров пропал.

Аналогичным образом не поймать в ответ машину, которая так же вынырнет из-за Голанских высот и спрячется на территории Израиля.

Второе соображение: сирийские ПВО по каким-то политико-международным причинам не атакуют цели в небе Ливана. Логично – с точки зрения международного права. Неправильно — с точки зрения военной, но таков выбор официального Дамаска. Есть у него, видимо, и причины не наносить штурмовые удары по военно-воздушным базам на территории самого Израиля.

Войны на Востоке имеют много «неожиданных гитик…»

Любопытна даже такая деталь: Израиль, оказывается, обращался к сирийским военным с предложением не ввязываться в защиту иранцев, которых он собирался бомбить. Сирийцы, однако, не послушались, проявив верность союзнику, — вот и получили.

Другие варианты

Кроме этих очевидных обстоятельств, банально зависящих от рельефа, есть ещё обстоятельства, зависящие от людей. Русские офицеры, по данным некоторых экспертов, считают, что их сирийские коллеги попросту не готовы ещё к их полноценному использованию. Да и сами комплексы не развёрнуты ещё, как нужно, не прошли установочные стрельбы. По этим причинам одно лишь включение радиолокатора обзора 64Н6 или низковысотного обнаружителя 76Н6 могло вызвать применение израильтянами противолокационных ракет AGM-88 HARM, на что недоподготовленные сирийские экипажи не смогли бы адекватно ответить.

Возможно, по этой причине присутствует в ситуации ещё одно обстоятельство, имеющее значение: комплексы С-300 ещё по-настоящему не встали на позиции. Скажем, очевидна позиция для размещения их на авиабазе Т-4, откуда они хорошо прикрыли бы Дамаск. Но это слишком близко к Израилю, у которого, между прочим, есть не только авиация, но и довольно профессиональный спецназ. Да и недобитые боевики в Сирии вполне могут быть брошены на уничтожение этих комплексов в подобном месте.

Так что есть ещё одна важная причина: то ли сами сирийцы, то ли сирийцы по настоянию русских, то ли русские, не позволяющие до времени сирийцам – но, в общем, кто-то сильно бережёт С-300 для будущих важных дел. Сбережение парочки складов «Аль-Кудс» или «Хизбаллы» в число сберегаемого имущества не включено.

В то же время российские военные указывают, что при отражения израильского удара сирийские ПВО сбили более 30 крылатых ракет и управляемых авиабомб. Это – явно не заслуга С-75 издания 1950-х годов. Эти цели сирийским С-200 (кстати, не указанных даже в хвастливых реляциях израильтян) кто-то явно подсветил. С-300? С-400 русских? Просто РЛС, тоже тут присутствующие? Нет информации. Но что помогли — очевидно.

Наконец, есть ещё одна причина неиспользования С-300, на которую указывают некоторые специалисты. Это то, что эти комплексы ещё не образуют единую систему ПВО в Сирии. По той причине, что их просто недостаточно. Во всяком случае, для тех объёмов ракет, которые запускают израильтяне. Грубо говоря, очаги обороны не образуют единую сеть с нужной плотностью. А поодиночке они – достаточно лёгкая цель. То есть мы опять возвращаемся к началу: для обороны от такого врага как Израиль не хватает квалифицированного персонала. Какой смысл ставить, скажем, «Панцирь», если его вовремя не перевооружают после выпуска им всех ракет и снарядов? Или вовсе отходят в сторону, опасаясь – и справедливо – израильской ответки?

Вот, собственно, и тот комплекс причин, который сам собою складывается из анализа того, что известно о положении в ПВО Сирийской Арабской Республики. Это то же положение, в котором до 2016 года пребывала Сирийская арабская армия – местами боевитая, часто паникующая, где-то слабо подготовленная, где-то просто феодальная ватага под командованием офицера-амира.

Развёртывать в подобных условиях такое сложное и современное оружие как С-300 – дорогое удовольствие. И процесс, который требует времени.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
  1. 23.01.2019
    08:47
    -2
    хорошие вопросы-странные оправдания. рельеф- был известен ДО отправки туда комплексов С-300. комплексы ведь еще в сентябре отправили? их что, нельзя развернуть за 4 месяца? вы издеваетесь? насчет не обученных сирийцев те же вопросы. как только было принято решение о поставке- необходимо начинать учить. нет там ничего такого- что требует многолетнего обучения. 3х месяцев с грамотным инструктором достаточно. да, малограмотный экипаж способен например перепутать цели. но у нас- по факту с-300 вообще не работают. подсветить , значит ракеты могут, а истребители- даже сопроводить не могут. не смешно ли?
    1. 23.01.2019
      10:04
      0
      Судя по вашим словам вы готовы за 4 месяца развернуть единую систему ПВО в Сирии и обучить сирийцев на ней воевать, так как это плевое дело, а то что там горы для вас не помеха и вы собьете любой самолет вынырнувший из-за них. Ну что ж, похвально.