Регистрация

Британия выведет из Сирии военную авиацию

22.01.2019  22:05
1 907
1


Великобритания приняла решение о выводе с территории Сирии и Ирака более половины своих военных самолетов. Речь идет о истребителях «Торнадо», которые выполняли боевые задачи на Ближнем Востоке.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Уже решено, что регион покинут восемь «Торнадо» из четырнадцати. Оставшиеся шесть истребителей будут использоваться, по заверениям британского командования, исключительно против террористов из «Исламского государства» (запрещено в Российской Федерации).


Но, как уточняют в британском военном ведомстве, если верные правительству Башара Асада сирийские войска начнут применять против мирных жителей химическое оружие, то «Торнадо» могут быть использованы и против войск Дамаска.

Помимо шести истребителей, Королевские ВВС Великобритании оставят в Месопотамии десять разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов Reaper («Жнец»).

В настоящее время в Сирии дислоцируется как минимум 300 британских военнослужащих. Они несут службу на американской военной базе в Эт-Танфе, а также на более маленьких базах в районах к востоку от Евфрата.

Решение о сокращении британского присутствия в регионе прямо связано с заявлением президента США Дональда Трампа о выводе из Сирии американских войск. Именно американцы построили и обслуживали большую часть военной инфраструктуры НАТО в Сирии. Поэтому если американские войска Сирию покинут, то и инфраструктуру обслуживать будет некому.

Это прекрасно понимают в Лондоне, поэтому и озаботились частичным сворачиванием своего военно-воздушного контингента. Тем более, что силами и средствами для ведения самостоятельных действий в Сирии Великобритания не располагает.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
  1. 23.01.2019
    12:36
    -1
    Англо-саксы всегда пытались существовать за чужой счет