Зачем американский эсминец прибыл в Грузию

Вашингтон продолжает запугивать Москву и проверять на прочность военно-политическое руководство России. Вот и на этот раз американский эсминец УРО типа «Арли Берк» USS Donald Cook («Дональд Кук» (DDG-75)) взяв свежий запас памперсов для взрослых прибыл с визитом в Черное море. Он уже находится в порту города Батуми (это столица Аджарии, автономного региона Грузии).
Где США, а где Грузия? Но американцы нашли оправдание и формальный предлог для визита. Например, газета Stars and Stripes уточняет, что главной целью визита является обеспечение безопасности в регионе, которая начала «хромать» после инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.
По мнению издания, присутствие американского военного корабля в акватории Чёрного моря должно иметь дестабилизирующее значение для России. Что понимается под этой формулировкой сказать трудно, но им, как говорится, видней, если они так на самом деле считают.
При этом доктрину Монтре еще никто не отменял, так что в течение трех недель с момента захода в Черное море, данному кораблю придется тихо покинуть акваторию. При этом экипаж эсминца может раздувать щеки от исключительности, вместе со всем американским командованием, до любых размеров. Однако пренебрежение упомянутой доктриной считается не просто нарушением, а формальным объявлением войны России. Но воевать с Москвой и демонстрировать свое присутствие это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Так что это больше похоже не на проверку прочности Москвы, а на проверку Вашингтоном самого себя.
Нужно отметить, что американские военные корабли регулярно появляются в Черном море, а недавно они «нарисовались» и на Балтике, о чем мы сообщали ранее. Таким образом США проверяют боеготовность ВМФ России и его взаимодействие с другими видами вооруженных сил. Все остальное вторично, хотя на провокации американцы способны, это отрицать нельзя.
Где США, а где Грузия? Но американцы нашли оправдание и формальный предлог для визита. Например, газета Stars and Stripes уточняет, что главной целью визита является обеспечение безопасности в регионе, которая начала «хромать» после инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.
По мнению издания, присутствие американского военного корабля в акватории Чёрного моря должно иметь дестабилизирующее значение для России. Что понимается под этой формулировкой сказать трудно, но им, как говорится, видней, если они так на самом деле считают.
При этом доктрину Монтре еще никто не отменял, так что в течение трех недель с момента захода в Черное море, данному кораблю придется тихо покинуть акваторию. При этом экипаж эсминца может раздувать щеки от исключительности, вместе со всем американским командованием, до любых размеров. Однако пренебрежение упомянутой доктриной считается не просто нарушением, а формальным объявлением войны России. Но воевать с Москвой и демонстрировать свое присутствие это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Так что это больше похоже не на проверку прочности Москвы, а на проверку Вашингтоном самого себя.
Нужно отметить, что американские военные корабли регулярно появляются в Черном море, а недавно они «нарисовались» и на Балтике, о чем мы сообщали ранее. Таким образом США проверяют боеготовность ВМФ России и его взаимодействие с другими видами вооруженных сил. Все остальное вторично, хотя на провокации американцы способны, это отрицать нельзя.
Читайте также:
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.